Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29787

11.04.2025, 09:28

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Прицельное внимание к Ангарскому округу и проходящим на его территории выборам понятен: усталость избирателей от Сергея Петрова накапливалась свыше десяти лет. Параллельно с этим накапливалось богатство мэра и его семьи, реализовывались все более амбициозные проекты.

Мы рассказывали:

Почему же, для чего же КРТ вводил Серёжа?.

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Повторимся: истории о коррупционных сделках Петрова, при которых он, не стесняясь, использует должностные возможности мэра, начались не в прошлом году и даже не в позапрошлом. Это поступательные действия мэра, которые он производит с 2015 года. Читайте: сразу после объединения города и района в единый муниципалитет.

Это не ошибка, Петров не оступившийся агнец Божий. Это стратегия и изначальная цель избрания мэром. Которая теперь оправдывает все средства и заставляет Петрова продолжать примерять на себя кресло первого лица в городе нефтехимиков. И приятно продолжать обогащаться в обход интересов местных жителей, и просто уйти уже невозможно: первая же проверка документации мэрии покажет пачку нарушений с земельным фондом города и торгами на муниципальных контрактах.

Возьмет ли на себя нелегкое бремя вывода на чистую воду нечистого на руку мэра Евгений Сарсенбаев – главный претендент на победу в схватке с Петровым – вопрос все еще открытый. Еще в 2020 году, когда конфликт Сарсенбаева с Петровым уже доходил до апогея Евгений Сейтович рискнуть принять участие в выборах не решился. На кону стоял мандат депутата Законодательного собрания. Критичных изменений в ситуации не произошло. Более того, Сарсенбаев лишь укрепил свои позиции в областном парламенте. Есть серьезные предположения, что с прицелом на выборы депутатов Госдумы.

Вот только проход в Государственную думу для Сарсенбаева – еще более призрачная надежда, чем долгожданная для ангарчан победа псевдо-коммуниста на выборах мэра Ангарска. Сказывается и сильная конкуренция среди действующих депутатов. «Пододвинуть» можно разве что москвичку Марию Василькову, но по спискам «Единой России» Сарсенбаев не пойдет точно, а протащить список КПРФ в Госдуму от Иркутской области в 2026 году – это задача невыполнимая. И Сарсенбаев это понимает.

Его задача на 2025 год – выбрать политический путь: стать «настоящим» коммунистом и продать свое участие (точнее его отсутствие) в выборах мэра Ангарска за политические преференции или устроить в Ангарске самую горячую предвыборную гонку. Но тут уж либо пан, либо пропал…

Фото: ircity.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

29787

11.04.2025, 09:28

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=275932

Bytes: 2955 / 2693

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5350

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

6193

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7375

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12928

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10753

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

9385

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10175

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8006

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17555

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15178

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18610

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

16981

27.04.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Сергей

Замарацкая Светлана

Перетолчин Виталий

Павлюк Леонид

Мешкова Анжелика

Рубцов Александр

Федоров Владислав

Воронов Денис

Меделянов Андрей

Красноштанов Александр