Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая. Вроде как, речь идет о конфликте интересов.

В общем, что-то не совсем получается у активного семейства Тюковых играть в большую тулунскую политику. Напомним, глава семьи, депутат и единоросс Юрий Тюков, как мачеха дочек из всем известной «Золушки», успешно продвинул в районную думу и не очень-то годных на то своих двоих сыновей.

А потом спродюсировал младшего прекрасным принцем в главный районный трон. Юрий Юрьевич очень предприимчивый человек.

Юрий Тюков

Ну как прекрасным принцем? Туфля все-таки соскочила с ноги фермерского отпрыска. В 2025-м разразился скандал: Александр Юрьевич довел до перитонита ситуацию в котельной поселка Алгатуя, сотрудникам которой не платили зарплату с октября 2024 года. Они записали видеообращение наверх. Разруливать и тушить скандал пришлось, кряхтя, самому областному политблоку, собирая аж целое совещание с участием представителей прокуратуры, Следкома, налоговой службы, Сбера, министерства финансов и министерства жилищной политики и энергетики региона.

После такого любой конфликт интересов найдется, благо, их у мэров, наверное, через одного.

То есть в котельной, переданной району еще в 2016 году, задолго до Тюкова, дела давно идут неважно. Но пока возмущение тихо тлело на уровне местных жителей при мэре Гильдебранте, всех наверху все устраивало. А молодой Тюков, как тот Васисуалий Лоханкин, не оценил важности демарша в преддверии губернаторских выборов. Видимо, он плохо вписывается в вертикаль и по другим темам.

Не помогло даже вступление в ряды сторонников «Единой России», предпринятое в 2023-м – ведь Александра Юрьевича в 2022-м привезли на районный бал в голубой карете «Новых людей», от которых он избрался мэром.

Вроде как, и Михаила Шавеля в мэры Тулуна двигали в 2024-м окончившие Тулунский аграрный техникум Тюковы, устроив областному политблоку натуральный конфуз на всю Иркутскую область. Поскольку после победы Шавеля на праймериз ЕР наверх всплыли ну очень некрасивые факты его биографии. Такие, что пришлось аж прймериз стыдливо обнулять. Такая вот коровья лепеха от Тюковых прямо у крыльца иркутского Серого дома.

Пришлось Серому дому срочно извлекать из политической свалки проигравшего Тюкову районные выборы в 2022-м Михаила Гильдебранта и двигать в его в Тулун под скрип потертого седла.

Впрочем, и Гильдебрант тоже не пришелся в городе ко двору. То есть как раз при тулунском дворе-то избранному в 2024-м году мэром города Михаилу Ивановичу рады. Совсем не радо население.

Михаил Гильдебрант

Как сообщается в созданной в 2025 году петиции, деятельность Гильдебранта сводится «к участию в праздничных мероприятиях, преследованию неугодных и покровительству коррупционеров, совершавших свои коррупционные нарушения и преступления в бытность являющегося фигурантом уголовного дела экс-мэра Юрия Карих».

В самом деле, на своих местах остались начальник комитета по управлению муниципальным имуществом города Алена Наговицына, заммэра Татьяна Якубова, председатель контрольно-счетной палаты города Лариса Калинчук.

Все они когда-то хлебнули отравленной соблазном водицы наводнения.

Та же Наговицына, как сообщал ведущий коррупционную летопись Тулуна канал «Гиперболоид инженера Г.», получила жилье как пострадавшая за вот такую избу, в которой, получается, скромно ютилась до наводнения всем семейством.

Причем в аналогичных условиях, судя по всему, до потопа обреталась чуть не вся тулунская элита. При этом многие простые жители города до сих пор действительно проживают в полуразрушенном жилье и ни земли, ни «квадратов» не получают.

Да что там говорить! Ведь и отпрыск Михаила Гильдебранта Иван Михайлович, бывший ранее фигурантом уголовного дела за служебный подлог и превышение полномочий заместитель начальника тулунской полиции по охране общественного порядка, получил жилищный сертификат за небольшой земельный участок с сараем на улице Юбилейной в Тулуне. Там было прописано его семейство из пяти человек.

Иван Гильдебрант

Более того, на сертификатные средства сын Иван купил свою же оформленную на родителей квартиру, в которой фактически жил не один год. Подготовиться таким образом к будущему потопу и предусмотрительно переписать это жилье, оставшись с «единственным» на Юбилейной, помогло то самое уголовное дело в 2012 году (надо было прятать концы в воду, в том числе, как выяснилось, и в будущую). Четыре миллиона рублей по сертификату – неплохой трофей даже для сына мэра и замначальника полиции.

Как живописует тот же «Гиперболоид», Гильдебранты проявили немало навыков древних сказителей. Рассказали, как пришлось снести в строении на Юбилейной перегородки, чтобы поставить кровати. Подчиненный младшего Гильдебранта лично подтвердил, в каких ужасающих условиях пришлось существовать начальнику.

Есть сведения, что Михаил Гильдебрант не оставляет планов посадить в районное кресло своего человека. Тулунская «Санта Барбара» продолжается.

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=276314

Bytes: 5832 / 5147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 663 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

2525

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9191

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8933

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4615

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9273

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12000

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10193

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

10639

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13623

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8445

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11895

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16600

01.12.2025

Лица Сибири

Нотман Константин

Войцехович Елена

Жвачкин Сергей

Перевозников Вадим

Корнилов Николай

Магомедова Маргарита

Ким Руслан

Заблоцкий Станислав

Левченко Сергей

Матханов Владимир