Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19320

13.05.2025, 23:53

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района. Причин этого решения много, их не описать исчерпывающе фразой «я устал, я ухожу».

Мэры Иркутской области опустили головы. По субъекту уверенно шагает муниципальная реформа, ампутирующая органы самоуправления первого уровня. Поселения остаются без глав и депутатов дум, бюджет консолидируется в одни «руки», создается экономия за счет отмены прямых выборов ОМСУ первого уровня. Декларируется, что цель реформы — повышение управляемости территориями и эффективности расходования бюджетных средств. А уж как воспринимать реформу дальше — вопрос каждого отдельного мэра.

Юмашев реформу не поддержал. Два уровня власти, по его мнению, оптимальная система, показавшая свою эффективность годами. Да и бюджет существенно от отмены выборов не пополнится. Есть способы достичь этой цели более радикально, но пойти на них власти пока не готовы.

Послушать выступление можно здесь:

В Бодайбинском районе, например, осуществляют свою деятельность сразу несколько золотодобывающих предприятий. Крупнейшее из них — ПАО «Полюс», разрабатывающее на территории Иркутской области Вернинское месторождение и Сухой Лог. При этом территория, где золотодобытчики осуществляют свою деятельность, получает лишь 4% от отчисляемых налогов. И хотя это лишь следствие действия существующих налоговых норм, по которым, например, добывающие предприятия отчисляют самые крупные виды налогов (за добытые ископаемые) напрямую в федеральный бюджет, исключать ответственность самих компаний нельзя.

Простая математика: «Полюс» добывает на месторождениях вожделенное золото силами трех тысяч сотрудников. И примерно столько и даже больше на обслуживание месторождения привлечено сотрудников организаций: водители транспорта, логистические компании, организации, осуществляющие питание сотрудников месторождений, и так далее. Местные ли это организации? Нет. Зарегистрированы ли они на территории района, чтобы перечислять в его бюджет НДФЛ? Тоже нет.

Вот и сидит Бодайбо на золоте. Но местные жители не то что не видят этого золота, они ощущают от его наличия только неудобства: разбитые дороги, высокие цены в магазинах и за аренду квартир.

Для сравнения: Усть-Кутский район, «сидящий» на нефти и газе, испытывал примерно такие же сложности. Но за последние пять лет Иркутской нефтяной компанией была проведена масштабная работа по перерегистрации всех подрядных организаций на территорию района, что позволило увеличить бюджет района в несколько раз. На полученные деньги строятся дороги, обустраиваются места отдыха. «Полюс» же не решился взять на себя ответственность по заботе о территории присутствия компании. И это — реальная социальная политика компании. Точнее — ее отсутствие.

Влиять на нее мэр не может. Не может и регион, и федеральная власть. Но власти вышестоящих уровней могут влиять на уровни «нижние»: уничтожая их или добавляя новые органы самоуправления, добавляя или отнимая их полномочия. Меняется ли от этого качество жизни населения? Нет. Но страдают мэры, которым приходится отдуваться за все правды и неправды. Юмашев выбрал выбыть из нечестной игры. Потому что иногда сдаться — значит победить.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

19320

13.05.2025, 23:53

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=277132

Bytes: 3715 / 3373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1669

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4914

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8038

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7206

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7435

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8460

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7916

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7204

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8354

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13868

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21291

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

16126

16.06.2026

Лица Сибири

Крючков Андрей

Торгунаков Геннадий

Аблов Анатолий

Титенков Игорь

Акимов Василий

Калюжный Виктор

Сактоев Владимир

Игнатенко Андрей

Гунзынов Галан

Алешина Надежда