Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

6547

09.02.2006, 13:32

Выдающийся пианист Михаил Аркадьев провел в Иркутске мастер-класс

Узнать о влиянии музыки Баха на джаз и познакомиться с выдающимся пианистом - такая возможность представилась участникам семинара в областной школе искусств Иркутска. Мастер-класс проводил Михаил Аркадьев - доцент академии музыки им. Гнесиных, известный концертмейстер.

В Иркутск для проведения мастер-классов музыкант приезжает второй раз. Он уже был здесь в апреле прошлого года с итальянским виолончелистом Карлосом Прието. Творчество Михаила Аркадьева знают во всем мире.

- Аркадьев известен прежде всего как концертмейстер, выдающийся концертмейстер. Таких выдающихся мастеров исполнительского искусства, как Хворостовский, Карлос Прието, Архипов. То есть это выдающийся пианист, - говорит директор областного учебно-методического центра "Байкал" Анастасия Дружбажева.

Сейчас Михаил Аркадьев организовал обучающий тур по России. Его цель - показать нетрадиционный подход к творчеству Баха. Пианист говорит о неправильном понимании произведений великого музыканта как в школах, так и в высших учебных заведениях. По его мнению, Бах современнее, чем это представляется:

- Бах весь насыщен таким страстным, напряженным пульсом, и акцентацией, и синкопами. Многие говорят о том, что Бах, музыка Баха, повлияла на джаз. И недаром многие джазисты говорят, что Бах был первый джазист.

Пианисты области отмечают, что ждали от предстоящей встречи многого, ведь познакомиться с личностью такого масштаба до этого времени не удавалось. А выезжать в столицу получается не у всех.

- Вы знаете, во-первых, встреча с такими мастерами - это прежде всего праздник для нас, это творческий праздник, - говорит завуч центральной детской школы искусств Ангарска Евгения Дымина.

Прошедший мастер-класс отличался от типичных, классических. Михаил Аркадьев напрямую общался с аудиторией, занимался с каждым человеком в зале. Это, по его мнению, более действенно, чем чтение лекций.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

6547

09.02.2006, 13:32

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=27752

Bytes: 1871 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.02 21:33
14-летняя школьница за рулем иномарки устроила гонки с полицейскими в Бурятии

11.02 21:15
В США восстановили Парламентскую группу по связям с Монголией

11.02 21:00
В Бурятии заблокировали ряд интернет-ресурсов, где нелегально продавали сим-карты

11.02 19:57
Пожар на животноводческой стоянке унес жизнь мужчины в Хоринском районе Бурятии

11.02 19:47
В Бурятии завели дело по факту ДТП со школьным автобусом, где пострадал семилетний ребенок

11.02 19:03
В бурятском селе Эрхирик возведут новый филиал местной больницы почти за 40 миллионов

11.02 18:46
В Новосибирске в суд направили дело о краже iPhone из вендингового автомата

11.02 18:43
Ребенок пострадал в ДТП со школьным автобусом в Тарбагатайском районе Бурятии

11.02 18:33
Главгосэкспертиза согласовала обновление взлетной полосы в аэропорту Светлогорска

11.02 18:32
Центральный парк в Красноярске планируют открыть в 2026 году

Лица Сибири

Кулиш Александр

Алашкевич Ирина

Ружников Дмитрий

Григоров Виктор

Наумов Николай

Оболкин Александр

Вавилов Алексей

Липин Сергей

Лувсанвандангийн Болд

Сендзяк Владимир