Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого».

Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Да-да, тот самый, из которого насильно спасли арендаторов в 2016 году. Тогдашний председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Маргарита Ли сообщала, что объект находится в таком аварийном состоянии, что там опасно находиться.

Арендаторы, упираясь ногами в стены, буквально кричали, что на свои деньги провели целый перечень работ. Часть надо еще осуществить, но и без них здание точно не рухнет.

Имевшееся у предпринимателей желание работать в Доме быта будет главным аргументом в аду для наказания принимавших решение о закрытии. Теперь здание решительно никому не нужно и даром. А ведь это была хоть какая-то точка кристаллизации, оживлявшая территорию.

Но всех выселили и принялись Дом быта продавать. Продать не смогли, хоть и сбивали цену. Ничего там, понятно, за восемь лет не делали. И с учетом объявленных тогда вводных Дом быта должен был уже рассыпаться. Примерно такую будущность предсказывала ему мэрия голосом ярмарочного прорицателя. Ну кто знает, может, ее воспаленному на тот момент воображению мерещились гробы вместо окон. Чем-то похожи.

А теперь оказывается, не такой Дом быта был и аварийный, о чем блестяще написал знающий историю вопроса Евгений Силкин. Половина действующего состава думы сидела в ней и на момент признания объекта негодным к эксплуатации. А теперь с не меньшим энтузиазмом обсуждает... переезд туда части городской администрации. Которая, выходит, не вмещается по постоянному адресу.

Гениально.

Если по Фрейду – местные власти подсознательно понимают «реновацию» возможной только вокруг себя. Ради кого же еще может вертеться мир? Переехали собственной персоной – и тут же жизнь закипит ради них. Только непонятно, куда они собрались пристроить многочисленные авто, чиновничьи и посетителей ресторанов. В районе Центрального рынка и так напряженка с парковкой.

Неужели ж иркутские депутаты – в большинстве своем предприниматели – не понимают, что поезд с Домом быта ушел? Пациент бесповоротно мертв. Прекрасно понимают. Но в «переосмыслении» вопроса (прямо такой термин выкатили) не могут уйти дальше понимания своей маленькой бизнес-выгоды.

А потому все, что находится в руках действующей иркутской власти, ждет только деградация. Если зайти в Торговый комплекс на окруженном пустыми коробками «бутиков» (вместо вырубленных деревьев) Центральном рынке и крикнуть – вернется унылое эхо. Это символ нынешнего муниципального управления. «Олег за все берется смело, все превращается в навоз. А если за навоз берется, то просто тратит меньше сил»...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=277956

Bytes: 3025 / 2823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 829 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2257

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

2820

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3064

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

5780

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10070

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9660

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8197

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13622

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9539

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7541

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12858

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12188

11.09.2026

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Жуков Константин

Селиверстов Леонид

Кутергина Елена

Головенчец Михаил

Литвин Дмитрий

Ушаков Игорь

Нестеренко Аркадий

Михеева Светлана

Меркулов Дмитрий