Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6050

10.02.2006, 16:48

По горячим следам о молодежной политике

Восьмого февраля в ББЦ было много молодежи и не только. Обсуждалась молодежная политика в регионе и как иркутской молодежи дружить с молодежью Усть-Орды.

В кулуарах были видны депутаты всех уровней, чиновники, молодые лидеры и просто студенты. Человек двести собрались, чтобы послушать о том, что же с ней – молодежью – делать дальше, как побороть пассивность и привести в чувства.

Началось все хорошо. Председательствующий Виталий Барышников коротенько очертил круг вопросов и предоставил слово выступающим. Мало кто предполагал, что может быть так интересно. Все это напомнило комсомольское собрание годов так 25 назад, когда все клялись в любви и верности руководящей партии и правительству. «Я был когда-то комсомольцем», - начинали говорить некоторые выступающие, рассказывая свой богатый жизненный путь. Молодежь к этому времени, особенно на задних рядах, начинала входить в нирвану.

Всех оживил депутат ГосДумы Сергей Дубровин, прибывший прямо из аэропорта. Он рассказывал страшные истории из жизни либерального городка Пермь, где скинхеды сидят в президиуме вместе с губернатором и делают ему замечания. Далее он остановился на роли молодежи в партийном строительстве, что было бы хорошо, если б она вступила в партию «Единая Россия», и тогда жилье у нее будет, и рабочие места, и бизнес будет развиваться. Вопрос, конечно, дискуссионный, но тему политики свернули на потом, и подискутировать с Сергеем Иннокентьевичем не получилось. Закончил С.Дубровин свое выступление оптимистично «вы, наверное, понимаете, что я вам рассказал работу КПСС и комсомола. Да! на сегодня ничего лучше в нашей стране не придумано». И именно это осталось в памяти, хотя в выступлении депутата было много добротных вещей о законотворчестве в области молодежной политики, о роли комитета по делам молодежи в Иркутской области за последние пятнадцать лет его работы.

Веселье на этом не закончилось. Почему-то именно в это время Иркутскэнерго решило выключить свет на профилактические работы в Байкалбизнецентре, и всех попросили выйти из зала. Все разбежались по кулуарам. Особенно видны были вечно молодой Саша Попов (РСМ), Виктор Усольцев (Фудокан), ряд ребят с территорий. Новые лидеры как-то в глаза не бросились.

Об этом и не только говорил я в своем коротком выступлении. Все школы молодых лидеров и социального успеха, работающие в Иркутске лет 5-7 назад, не дали городу НИ ОДНОГО яркого молодежного лидера. Да, есть успех в бизнесе, у нас появились несколько новых депутатов, но лидеров молодежных общественных организаций НЕТ. Да и организаций стало меньше, чем было в конце 90-х.

Некоторые воспримут это как критику городских властей. Назову это полемикой, причем в публичном пространстве, поскольку говорил об этом уже не однократно, причем с трибуны в мэрии на студенческой конференции весной 2005 года. Даже если кто-то не голосует за мэра города, это не означает, что с завтрашнего дня прекращаются все контакты. По крайней мере, так думаю я. Но из списка участников встречи с мэром в День студента некоторых просто вычеркнули, чтобы не задавали лишних вопросов. А предложения по работе с молодыми учителями в департаменте образования приняли и обещали позвонить, но не позвонили. Только собравшись общими усилиями можно сделать большое дело. А кто, если не молодежь, может браться за большие дела. Так что. Пора прекращать дуться и начинать работать. На партнерских отношениях. Зал на 30 мест всегда готов предоставить как собственный вклад.

А такие слушания проводить очень полезно. Во-первых, можно встретиться и обсудить какие-то проекты. А, во-вторых, можно послушать мысли других. Новосибирские коллеги пытались зажечь публику своим подходом, но нам бы такой бюджет….

До следующих слушаний.

Алексей Петров, Клуб молодых ученых «Альянс», Фонд «Открытая Россия – Иркутск»

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6050

10.02.2006, 16:48

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=27802

Bytes: 3809 / 3794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

5206

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9058

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

14646

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10642

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11426

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12710

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

13358

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9886

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12754

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13552

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15582

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

17939

31.07.2026

Лица Сибири

Кошечкина Валерия

Моисеев Роман

Левченко Сергей

Оль Егор

Мордвинов Игорь

Бичевина Галина

Лыгденов Виталий

Курбайлов Магомед

Степанова Инна

Выговский Евгений