Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Именно такие руководители, как Юрий Николаевич, генерируют в пространство власти аморфную субстанцию, которая с легким равнодушным чавканием принимает в себя все тревожащие высший уровень проблемы.

Маскаев никогда ничего сверху не просит и не спрашивает, ему абсолютно все равно на вопли снизу. Его ничто не способно удивить.

Последняя запись в Телеграм-канале Маскаева. Хоть бы уж фейки рассылали...

Возьмем ситуацию, за которую Юрия Николаевича судили. Речь шла о так и не достроенном Восточном, предназначенном для пострадавших от наводнения 2019-го (это больше сотни семей) и других обладателей ветхого и аварийного жилья, а также бюджетников. Из всего обещанного микрорайона из десятков многоэтажных домов и соцобъектов на сегодня введено только три здания. Маскаев, выходит, просто брал и подписывал все, что ложилось на стол, включая салфетки. Официальный ущерб от этого процесса – восемь миллионов рублей. По факту же – гораздо больше, поскольку покормился на деле этой стройки не один подрядчик, отбывший потом с деньгами за горизонт.

Маскаева обвиняли в халатности, повлекшей особо крупный ущерб.

Но Маскаев был освобожден от наказания по истечению срока давности. Причем конкретные действия, которые вменялись ему в вину, были произведены осенью 2022-го. То есть не прошло и трех лет, как преступление Юрия Николаевича полностью растаяло в истории, как дым. Даже ущерб возмещать не надо.

И кресла он не лишился. И теперь единственной целью, ради которой Маскаев совершает хоть какие-то движения на работе, является получение муниципальной пенсии.

Никто не спорит, вытребовать с какого-нибудь бизнесмена тысяч 500 рублей взятки – это аморально. За это эффектно берут и далеко сажают.

Но для населения-то территории что хуже? Означенный убыток карману взяткодателя или минус многие миллионы из бюджета и отсутствие обещанного жилья? Некоторые неудавшиеся новоселы так и не дожили до новоселья в Восточном.

Юрий Маскаев

В городе успешно завалены все вопросы, решение которых зависит от городской власти. А допустивший все это руководитель остается на своем месте.

Да потому что такая тряпичная кукла удобна. Она гасит своим податливым телом все удары.

И именно поэтому иркутские единороссы так ухватились за мэра Нижнеилимского района Максима Романова, который в смысле выделения аморфной субстанции – коллега Маскаеву. Именно поэтому водрузили в мэры Тайшетского района Александра Кузина.

Маскаева в народе зовут Маргарином. В смысле – не рыба и не мясо. Но, главное, это незаменимая субстанция для смазки воли области, в том числе в реформе местного самоуправления...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=278371

Bytes: 3246 / 2844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 688 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

1175

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

2752

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2245

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10351

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10506

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8138

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7695

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12661

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13364

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8822

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7727

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9460

19.01.2026

Лица Сибири

Осипова Елена

Будаев Зоригто

Фомин Андрей

Пашинский Сергей

Микова Татьяна

Власов Виктор

Петров Сергей

Константинова Оксана

Козловская Оксана

Погудин Дмитрий