Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17694

23.06.2025, 10:58

На пост губернатора Иркутской области претендует Сергей Гагаркин

Третьим потенциальным кандидатом на пост губернатора Иркутской области на выборы 2025 года стал уже практически профессиональный кандидат-самовыдвиженец Сергей Гагаркин. О принятии документов у него сообщила 23 июня пресс-служба регионального избиркома.

Поскольку Гагаркин идёт на выборы самовыдвиженцем, ему нужно, кроме «муниципального фильтра» в 239 подписей глав и депутатов дум муниципалитетов (40 из них — второго уровня), получить ещё 9123 подписи избирателей со всей Иркутской области.

Сергей Гагаркин живёт в Новосибирске, ему сейчас 65 лет. В политику Гагаркин ворвался в 2020 году на выборах мэра Иркутска. Тогда он заявил, что он «гражданин Российской Федерации, субъект власти, носитель суверенитета и единственный источник власти в Российской Федерации». Комиссию, правда, больше смутила анкета, подписанная самим кандидатом, и его судимость из-за якобы сфальсифицированного уголовного дела. От комиссии Гагаркин получил 75 баллов.

После проигрыша на этой кампании Гагаркин зарегистрировался на выборы губернатора Иркутской области осенью 2020 года. Однако он, как и другие семеро самовыдвиженцев той кампании, не сдал необходимые документы в избирком, и ему отказали в регистрации. В 2022 году Сергей Гагаркин претендовал на пост мэра Усолья, но результатов этого никто так и не увидел.

Фото: скрин видео с заседания думы Иркутска при отборе кандидатов в мэры в 2020 году

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

17694

23.06.2025, 10:58

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=278832

Bytes: 1482 / 1396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

4555

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

3960

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

4949

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13534

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9432

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

8816

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16009

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17925

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12126

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

11975

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22384

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10096

10.09.2025

Лица Сибири

Калищук Андрей

Сильвестров Николай

Фальков, Валерий

Донских Василий

Козырский Олег

Тыхеев Андрей

Козюра Алексей

Мазур Юлия

Иванов Вячеслав

Полуэктов Михаил