Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23896

21.07.2025, 09:00

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

А мы вас ждали, Евгений Сейтович

Интригой не на шутку обернулась партийная конференция КПРФ, на которой рассматривался вопрос выдвижения кандидата на выборы мэра Ангарска. Но вместо ожидаемой звезды политической сцены Евгения Сарсенбаева на подмостки выпустили какого-то скучного статиста…

Городовой (@gorodovoy38):

Сергей Шишкин сообщает, что КПРФ ещё не определилась с кандидатом в мэры Ангарска.

Если информация подтвердится, это будет означать полный крах красной машины во втором городе области. Не знать за 2 часа до начала, кого ты выдвинешь и выдвинешь ли вообще - значит расписаться в отсутствии четкого плана, а также в том, что серьезных ставок на кампанию не делается.

Возможные варианты кандидатов, которые гуляют по телеграму:

- Депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев;

- Экс главврач БСМП - Борис Басманов;

- Депутат думы АГО Дмитрий Лобанов.

А может они гадают на ромашке или раскидывают карты таро? В таком случае, снимаем свои претензии, высшим силам перечить не стоит😂

Ангара (@angara18):

КПРФ все-таки выдвинула кандидата на пост мэра Ангарска

Глава фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области Евгений Сарсенбаев оказался прав, когда говорил, что эта будет фигура «известная в определенных кругах». Скажем больше: практически никому не знакомая. А раз так, то изначально – без шансов на победу.

Вопреки ожиданиям многих сам Сарсенбаев на выборы мэра города нефтехимиков не пошёл. Взял политическую паузу. И решил посмотреть на схватку действующего мэра Ангарска, единоросса Сергея Петрова и эсера Андрея Болгова. Её исход ясен в силу скудности предвыборных ресурсов желто-оранжевого кандидата, который по всем статьям своему провластному оппоненту проигрывает.

Таким образом, конкурентной мэрской избирательной кампании в Ангарске в 2025 году не будет. И вина в этом, как раз компартии, которая ограничилась лишь номинальным кандидатом. Тем самым КПРФ свой авторитет в глазах собственных сторонников в городе нефтехимиков явно уронила.

Иркутская прожарка (@gordura2019):

Кандидат в мэры Ангарска от КПРФ Дмитрий Лобанов приветствует кандидата в мэры Ангарска от СРЗП Андрея Болгова, вместе с которым 5 лет отсидел в Думе АГО.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

👤 На выборах мэра Ангарска скучно не будет. Наш прогноз о предсказуемости результата опровергает информация, которая в последние дни поступает из города нефтехимиков.

КПРФ не хотела участвовать в выборах мэра Ангарска. Но в последние полторы недели ангарские коммунисты изменили свое решение.

То же самое можно сказать и про кандидата от «Справедливой России» Андрея Болгова, который за пару-тройку месяцев до старта избирательной кампании был готов отказаться от участия в ней.

Мы узнали, что две оппозиционные партии изменили свои решения из-за безрассудности специалистов, отвечающих в Ангарске за выборы единоросса Сергея Петрова. Незадолго до выборов было принято решение немного «придушить» ресурсных оппозиционеров, слегка надавить на них через административный ресурс. Сначала «маякнули» Болгову, а потом передали «привет» и Сарсенбаеву.

🔜Наши источники расходятся во мнениях, кто и зачем накануне мэрской кампании решил пошевелить улей и обострить отношения с невраждебно настроенными коммунистами и эсерами.

По одной версии, путем наезда оппозиционерам хотели намекнуть на проблемы, которые у них возникнут, если те выдвинутся против Сергея Петрова. По другой версии, это дело рук политтехнологов Петрова, которые уверовали в рейтинг своего клиента и решили добавить легитимности его победе, вынудив КПРФ и СРЗП выставить ресурсных кандидатов.

Если на выборы действительно пойдут Болгов и Сарсенбаев, то мы можем поверить в версию, что один может слиться в пользу другого, собрав протестные голоса. Не исключаем, что коалиция оппозиционеров в таком формате может негативно сказаться на кампании провластного Петрова. И не забываем, что высокая активность КПРФ или СРЗП на муниципальных выборах конвертирует протестные голоса на выборы региональные, то есть – губернаторские.

Такие неузнаваемые «Новые люди»

Подкачала с кандидатами и партия «Новые люди», сделавшая ставку на бывших (да буквально вчерашних) студентов, способных быть разве что техническими кандидатами.

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Список «Новых людей» на выборы не тянет на победную заявку. Все разговоры, что отказ от участия в губернаторской гонке делается для концентрации усилий на муниципальных кампаниях, оказались не более чем разговорами. Реальных заявок и кандидатур особо не просматривается. Есть пару интересных лиц, которые могут составить трудности кандидатам от других партий, но не более того.

Сделаем признание, что разочарованы. Сам партийный проект смотрелся в свое время свежо, а уж в нашей Иркутской области мог стать реальным инструментом и силой для выдвижения части элит, не готовых идти к коммунистам. Сегодня можем сказать, что перспективы погубили ее региональные руководители, которые не проявили выдающихся талантов партийного строительства и политического администрирования. Продолжаем считать, что с Александром Сафроновым партия добилась бы больших успехов. Теперь лишь с интересом посмотрим, наберет ли хоть сколько-то мандатов партия «Новых людей» в этом электоральном сезоне...

Городовой (@gorodovoy38):

Новолюд Марк Ананченков уже действует исходя из ограничений, которые избирательное законодательство налагает на зарегистрированного кандидата.

Поэтому с помощью нейросетей он замазал лица других кандидатов на пост мэра Ангарска, которые случайно попали в кадр. К счастью, у нас есть оригинал фотографии 😂😂😂

Байкальский писыч (@baikalpisych):

Партия «Новые люди» в этом году уделяет особое внимание Ангарску, городу нефтехимиков, где уже провела ряд публичных мероприятий с привлечением Ананченкова. Ставка на молодёжь — ключевой элемент их предвыборной кампании. Выдвижение «Новых людей» призвано мобилизовать молодых избирателей, предоставив им «своего» кандидата в бюллетене, что, по расчётам партии, должно повысить явку в этой демографической группе.

Интересно, что Марк Ананченков также баллотируется в депутаты по 12-му округу, который в настоящее время представляет депутат от КПРФ. Это говорит о комплексном подходе «Новых людей» к избирательной кампании и намерении закрепиться на политической арене Ангарска.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

23896

21.07.2025, 09:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=280012

Bytes: 7468 / 6504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3911

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1260

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5492

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6911

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6650

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7049

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8682

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7592

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10361

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10934

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10083

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10525

28.05.2026

Лица Сибири

Мироненко Елена

Гольдфарб Станислав

Романова Яна

Титенков Игорь

Кочетов Владимир

Чубук Владимир

Хмелев Сергей

Голик Борис

Ирильдеев Вячеслав

Орачевский Евгений