Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

32801

09.09.2025, 10:00

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное. Мышиная возня, казалось бы, рядом с федеральными выборами. Но какие страсти кипят!

Этот избирательный цикл не предвещал ничего особенного, так как большинство населения и не задумывалось об этом. Все прошло осенью 2023 года. Эти выборы досрочные, так как назначены в связи с преобразованием района в муниципальный округ. У действующего мэра Платохонова хватило ума нейтрализовать своего основного конкурента Сергеева, приняв его на работу каким-то начальником. Платохонов, насколько я понял, на данное время устраивает областную власть и был выдвинут через праймериз от «Единой России» и в этот раз.

Но тут масла в огонь подлил экс-мэр Гомбоев, сыграв на тлеющих амбициях своего соратника Тапхарова, главы села Нукуты. И тот, окрыленный поддержкой депутата Заксобрания, решился пойти против партийной воли, будучи одни из самых старых членов провластной партии.

Что это? Внутрипартийный кризис? Как понять логику людей? В такое непростое для нашей страны время еще и внутри разжигать такие маленькие костры? Мне очень жалко своих родственников, они в очередной раз разделились на два лагеря и начинают спорить, иной раз доходит до обид и ссор, потом месяцами не общаются. Я бы еще понял, если это было противостояние партийных интересов, но коммунисты не выставили своего кандидата в этом цикле. А он смог бы проскочить между двумя представителями правящей партии!

Меж тем Гомбоев активно агитирует за своего протеже Тапхарова, ведь он является председателем районной партячейки «Единой России»! Агитация вышла уже из неформальных и закулисных бесед в публичную плоскость. Так, 30 августа у нас в Новоленино прошел традиционный турнир «Ночь футбола», куда Гомбоев прибыл со своим протеже Тапхаровым и своим племянником Баяртуевым, еще одним кандидатом на высший пост в районе (по последним данным, он снялся с гонки и активно агитирует за Тапхарова), убеждал население поддержать именно Тапхарова. Мои земляки испытали небольшой шок от действий единоросса, так как недавно получили агитку от губернатора и Платохонова и немного разбираются в политике.

Вот и главный вопрос: почему Гомбоев идет против политики своей партии?!

Возможно, уже решил, что он и есть партия. Тогда все понятно, это явный признак «забронзовелости». Наверное, сложно отказаться от привычного, проработав хозяином района 20 лет. Тем более есть что терять: в прошлом году шла народная волна возмущения тому, что Гомбоев после избрания в Заксобрание продал детскую конноспортивную школу четверым местным парням – владельцам фур – за четыре миллиона рублей. Как он смог это сделать, никто не знает, одни догадки.

Сергей Гомбоев

Второй раздражитель вырос на глазах у его земляков: построил Сергей Геннадьевич в центре поселка большой торговый центр. Все бы ничего, но воздвиг он его на территории школы, где раньше была детская спортивная площадка. Как он смог забрать землю у школы? Наверное, это гораздо проще сделать, когда твой племянник является председателем КУМИ района. И почему ущемляет и отбирает у детей будущее, у самой незащищенной части общества? Помнится, несколько лет назад был грандиозный скандал в районе, когда в местной газете в открытую он подвергся критике от главного редактора Ивановой Екатерины за «прихватизацию» земельного участка на центральном стадионе и подаренной району юрты. Тогда Иванова поплатилась должностью, а скандал замяли. А может, потому и заварил всю эту кашу Гомбоев, чтобы у руля района был его человек – послушный, беззубый и изрядно потрепанный жизнью тюлень?

Ведь уголовный кодекс для всех один, и страх перед неотвратимостью наказания сильнее других рефлексов. Хотя у депутата Гомбоева по закону же ведь есть какая-то защита, мне знакомые юристы говорили, опять вылезет сухим из воды, поди что?! Просто обидно за страну и мою малую родину, когда начнем наводить порядок...

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

32801

09.09.2025, 10:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=282025

Bytes: 4237 / 4080

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4781

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8508

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

9801

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

7842

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6021

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

9662

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

8629

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12545

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

16924

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15045

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22855

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

14764

14.04.2026

Лица Сибири

Лыгденов Виталий

Козюра Алексей

Шуба Виталий

Жбанов Андрей

Есиповский Игорь

Цыганова Маргарита

Шумихина Галина

Семенов Дмитрий

Зарубин Аркадий

Белокобыльский Сергей