Пресс-центр Зимниады

© Babr24.com

ТуризмИркутск

3338

01.03.2006, 18:55

Французский путешественник Мишель Жиль в третий раз покоряет Байкал

24 февраля из поселка Култук начал свой пеший переход по льду Байкала французский путешественник Мишель Жиль. Он намерен за 12 пройти 630 км и пересечь Байкал с южной его оконечности (Култук) до северной (г. Северобайкальск Республики Бурятия).

В случае удачного завершения экспедиции Мишель Жиль установит мировой рекорд. Пеший переход осуществляется в рамках Четвертого Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада-2006».

Представители администрации Иркутской области и компании-организатора «Гранд Байкал» засвидетельствовали начало перехода для последующего подтверждения рекорда. В Северобайкальске будет отмечено окончание перехода. На протяжении своего пути Мишель планирует информировать штаб Зимниады о продвижении маршрута при помощи сотовой связи.

Французский путешественник намерен идти по льду Байкала пешком, но не исключает, что часть пути придется проделать на лыжах – если будет много снега, хотя, как признался путешественник, он не очень любит лыжи. В среднем за день Мишель Жиль планирует проходить 50-53 км. На берег будет выходить только в том случае, если поднимется сильный ветер или начнется вьюга. В дорогу путешественник взял только самое необходимое: палатку, теплые вещи, печь, топливо для нее, снаряжение и продукты на 15 дней.

Нынешний переход – третья экспедиция Мишеля Жиля на Байкале. В 2002 году он без особой подготовки совершил 25-дневный переход через озеро. Изначально он планировал осилить дистанцию за 19 дней, запас еды был взят из расчета на 21 день. Но во время путешествия Мишеля преследовала цепь неудач: сломалась палатка, которую так и не удалось починить, недалеко от Ольхона, начала выходить из строя специальная шипованная обувь и снаряжение. На 15-й день начался сильный ветер, Мишель был вынужден выйти к берегу, чтобы укрыться от ветра в бухте. По пути четырежды проваливался в воду. После этого всю ночь согревался в палатке, сушил одежду, подпалив при этом куртку. На 18 день начался сильный снегопад, перешедший в пургу, и его пришлось пережидать в палатке. Путешествие затянулось, закончилась еда и бензин для примуса. Мишель встретил путешественника из Томска, который совершал такой же переход. Они три дня пробирались по глубокому снегу вместе, расчищая заснеженный путь.

Второй переход Байкала Мишель Жиль предпринял в 2004 году – в рамках Зимниады. Он планировал перейти озеро за 12 дней, однако погодные условия и большое количество снега не позволили ему добиться поставленной цели. В нынешнем году Мишель планирует перейти Байкал во что бы то ни стало, даже если поход займет на несколько дней больше, чем он предполагает.

На вопрос, почему он совершает пеший переход через Байкал уже третий раз, Мишель Жиль ответил, что для него это в первую очередь спорт и здоровый образ жизни. И, кроме того, ему очень нравиться сибирская природа.

Мишель Жиль родился в 1964 году в Париже. Окончил школу предпринимательства и бизнеса по специальности «финансовый рынок». Работал управляющим отдела снабжения во многих крупных компаниях Франции. Сейчас занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью (импортно-экспортные операции по поставкам продуктов и минералов). По роду профессиональной деятельности интересуется минералами Байкала, особенно лазуритом.

Хобби Мишеля Жиля – ходьба. Этому занятию он посвящает в среднем 20 часов в неделю – проходит около 140 км. Путешественник совершил ряд переходов: лыжные – в Норвегии, Финляндии, на территории Баффиновой земли (Канадский арктический архипелаг), пешие – в Исландии, из Франции в Сантьяго. Кроме того, он участвовал в трех марафонах, в том числе Парижском, и 30 полумарафонах. Увлекается парашютным спортом и горными лыжами.

Пресс-центр Зимниады

© Babr24.com

ТуризмИркутск

3338

01.03.2006, 18:55

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=28208

Bytes: 3691 / 3691

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Иркутск)

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

3874

10.09.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

3458

24.08.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

22159

14.04.2026

Инсайд. От палаток к миллиардам: почему в успех ОЭЗ «Берег Байкала» верят только на бумаге

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Слюдянском районе Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Берег Байкала».

Ярослава Грин

ТуризмЭкономикаИркутск

11923

04.03.2026

Бензин на нуле, туры отменяются: как Ольхон живет без переправы

Зимой 2026 года Ольхон впервые за долгое время остался без зимней переправы. Лед на Байкале встал неровно, с разломами и трещинами. После резкого потепления в середине февраля, когда воздух прогрелся до +13,7 градуса, ударили морозы до −30.

Анна Моль

ТуризмТранспортОбществоИркутск Байкал

15086

26.02.2026

Переправа на Ольхон: очередь, которую обещали убрать, но сделали кормушкой

Август 2025 года. Каждые выходные в иркутских соцсетях одно и то же: фотографии многочасовых пробок на переправе на Ольхон, комментарии со злостью и усталостью и вопрос, который повторяется годами. Почему до самой туристической точки региона до сих пор невозможно нормально добраться?

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесТранспортИркутск Байкал

62377

22.08.2025

Туризм в Иркутской области пойдет туда, где не ступает нога человека

Депутаты парламента Иркутской области, хорошо позаседав в Листвянке, двинули в региональное правительство предложение создать министерство по туризму. Ну конечно! Как раньше-то не догадались.

Георгий Булычев

ТуризмПолитикаОбществоИркутск

28548

09.07.2025

Половина номеров не построена, но новые миллионы всё равно выделили. Что ждёт туризм в Иркутской области

Иркутская область получит почти 538 миллионов рублей на создание модульных гостиниц. Деньги выделены по федеральной программе поддержки туризма. Проекты будут реализовываться в 2025–2027 годах.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесЭкологияИркутск Байкал

51023

13.06.2025

План «Г». Листвянку будут разгружать через... кхм... канализацию

Какая-то совершенно мажорская тема разгоняется в Иркутской области – строительство канализационного коллектора от Иркутска до Тальцов (примерно две трети пути до Листвянки).

Георгий Булычев

ТуризмЭкологияПолитикаИркутск

39070

30.05.2025

Новое туристическое направление в Иркутской области: кто поедет к озеру Сердце

Еще одну природную локацию в Иркутской области признали перспективной для туризма. На этот раз речь идет об озере Сердце в Слюдянском районе. Оно включено в федеральный проект «Земля для туризма» — в него попадают участки, рядом с которыми можно развивать туристическую деятельность.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск

27588

26.05.2025

Развитие туризма в Усолье-Сибирском: а туристы в курсе?

В Усольском районе прошёл координационный совет по туризму. Всё по-взрослому: с повесткой, представителями власти, бизнеса, активными горожанами и словом «стратегия» в каждой второй фразе. Обсуждали, как развивать туризм, куда двигаться, что предлагать приезжим.

Анна Моль

ТуризмБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

38399

11.04.2025

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание. Километровые пробки на переправе, разбитые дороги и бесконечное ожидание парома заставили некоторых путешественников пожалеть о своем выборе. Власти тогда пообещали: к 2025 году ситуация изменится.

Анна Моль

ТуризмТранспортИркутск Байкал

11332

08.04.2025

Лица Сибири

Базаров Борис

Степанова Инна

Сенин Владимир

Шагдаров Цыденжап

Тишанин Александр

Очиров Бато

Григорьев Александр

Аюшеев Дамба

Алексеев Борис

Будуев Николай