Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

34550

10.09.2025, 18:39

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову!

Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить.
(Юта).

 

Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты.

Однако Иркутский район это уникальный пример. Тут своя «особая история», написанная дрожащей (ну вы понимаете) рукой мэра Леонида Петровича Фролова.  

Его методы управления уже хорошо знакомы, изучены и до боли предсказуемы. Только в своей работе мэр Иркутского района вдохновлялся далеко не интеллектом Суворова или дальновидностью Жукова, а механизмами управления, манипуляции и тотального контроля лидеров совсем другой страны, к счастью, давно канувшей в небытие.

Сейчас в рамках предвыборной кампании, которая наверняка ляжет в основу учебников по политологии, Леонид Петрович как Наполеончик объезжает оккупированные территории на черной немецкой машине. Заезжая в каждый барак (детский сад, школа, институт) его встречают - стоя. Иначе нельзя, ведь тогда последует закономерное наказание. Степень его тяжести определит, как и 500 лет назад во время татаро-монгольского ига начальник Управления образования Иркутского района Роман Рафаилович Зарипов.

Именно он с одобрения своего начальника годами выстраивал систему, отработанную до автоматизма.

Хрестоматийный пример — история с кандидатом в мэры Константином Бушуевым. Его нужно было убрать. И для этого нашелся идеальный винтик в этом механизме — Татьяна Андреевна Кириленко, и.о. директора Малоголоустненской школы. По указке  Зарипова она превратила школьную линейку, святое для детей и родителей мероприятие, в дешевый предвыборный митинг. Заманила действующего депутата районной Думы Бушуева поздравить детей, после чего специально подготовленные люди раздали агитационные материалы, попутно записывая происходящее на камеру, Лени Рифеншталь - не иначе.

Результат закономерен: снятие через суд единственного реального оппонента действующего мэра. А «винтик» за усердие получит премию — пожизненную должность директора.

Вопрос: эти люди, готовые ради карьеры продать и детей, и их родителей, — они достойны наших детей? Вопрос не требующий ответа. Ведь сейчас большинством учебных заведений на территории Иркутского района руководят не лучшие педагоги, а удобные сложившейся за 10 лет системе холуи, выслуживающиеся перед Зариповым.

Вся эта система держится на одном — на страхе. Примитивном, животном страхе: «Не проголосуешь за Фролова — уволим». Это не домыслы. Это — сотни скриншотов из родительских и учительских чатов.

Сборы списков, общие принудительные собрания, обязательное открепление и прикрепление к нужным участкам. Это — конвейер по штамповке «правильного» выбора.

Текущую ситуацию один из жителей описал слишком точно, чтобы это игнорировать.

Цитируем:

«На каждом углу от учителей и прочих бюджетников слышишь: «Нас заставляют голосовать за Фролова». Очнитесь! Вы что, рабы в заключении, страдаете от голода, холода и не способны сказать ни слова против? А в таком случае, вы способны воспитывать патриотов нашей страны? За что боролись ваши отцы, деды, матери, чтобы вы появились на свет? Что, Фролов страшнее всех этих бед? Те, кто заставляет голосовать против вашей воли — преступники. Преступление, уголовно наказуемое — подкуп. Неужели вы, сытые и обутые, испугались того, кто сидит на кассе ваших денег, у которого дочь с зятем развлекаются в Америке?».


Учителя и педагоги Иркутского района — не рабы. Фролов и Зарипов — не надзиратели.

14 сентября покажет, осталось ли в районе то самое русское чувство собственного достоинства, которое заставляет не вставать по команде, а бушевать против нее.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

34550

10.09.2025, 18:39

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=282125

Bytes: 4153 / 3683

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5217

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

6957

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7147

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13174

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8503

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10866

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11529

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10989

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9794

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

11146

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9390

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12353

30.05.2026

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Подшивалов Игорь

Бицура Павел

Разумов Дмитрий

Тыхеев Андрей

Ананин Сергей

Кляйн Иван

Космылин Адрей

Лыгденов Виталий

Кобзев Игорь