Лела Церадзе

© Номер один

Культура Иркутск

2966

09.03.2006, 12:51

В Иркутск едут джазовые виртуозы

В пятницу, 10 марта, в Иркутске с концертом выступит, пожалуй, один из самых известных джазовых ансамблей России — "Фонограф-джаз-трио" под руководством легендарного джазового пианиста Сергея Жилина.

Творческая судьба джазового музыканта Сергея Жилина уникальна. С гастролями он объездил весь мир, а во время пребывания в США даже выступал в дуэте с бывшим американским президентом Биллом Клинтоном, который известен своим увлечением саксофоном.

Пианист, композитор и аранжировщик Сергей Жилин считается одним из самых перспективных музыкантов России. Он закончил центральную музыкальную школу при Московской консерватории, студию искусства музыкальной импровизации. А в 1996 году Сергей Жилин получил диплом магистра искусств Международной академии наук в Сан-Марино по специальностям "Пианист", "Дирижер", "Аранжировщик", "Педагог". В 2002 году джазовый импровизатор стал музыкальным руководителем и главным дирижером мюзикла "Чикаго", а в 2006 году Сергею присвоено звание заслуженного артиста России.

Наиболее ярко как пианист Жилин проявил себя в составе созданного и руководимого им "Фонограф-джаз-квартета". Квартет за время существования объехал с концертами почти всю Россию, принимал участие в большинстве ведущих музыкальных фестивалей ("Славянский базар", "Московская осень" и др.), постоянно выступал в Москве.

Среди друзей коллектива — Лайза Минелли, актриса и певица Рита Морено, группа Gipsy Kings, известнейший певец Том Джонс, Филипп Киркоров, Вячеслав Добрынин и многие другие. Сергей не только активно музицирует, но и занимается популяризацией стиля: с 1995-го по 1998-й Сергей был автором и ведущим еженедельной джазовой передачи "Радиоклуб "Фонограф" на радиостанции "Юность". Им создан культурный центр "Фонограф", поддерживающий многие джазовые проекты; он участвовал в организации многочисленных концертов и джазовых фестивалей.

Интересно, что для своего выступления в Иркутске коллектив выбрал ночной клуб, а не классическую сцену филармонии. Руководитель ансамбля "Фонограф-джаз-трио" любит экспериментировать. По словам организаторов концерта, клубная атмосфера добавит джазовой музыке еще больше пикантности.

Лела Церадзе

© Номер один

Культура Иркутск

2966

09.03.2006, 12:51

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=28342

Bytes: 2148 / 2148

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Красноштанов Алексей

Жуков Антон

Жемчужников Алексей

Клевцова Ольга

Путин Владимир

Гармаев Денис

Почекунин Валерий

Гоге Александр

Апарцин Константин