Алексей Петров, Открытая Россия-Иркутск

© Пятница

It`s my life...Иркутск

2671

13.03.2006, 20:02

Весна сведет с ума…

Зима была тяжелой. Погоду просто трясло. Вчера было солнышко и плюс на термометре, а сегодня уже месячная норма снега, метель и двадцать градусов ниже нуля. Иркутск вообще побил рекорд морозов, державшийся с 1929 года.

Сорок на юге области и под полтинник на севере вынудили власти более ответственно подойти к своей работе, дабы не заморозить своих избирателей. Слава Богу, обошлось, и мальчику из Усть-Кута не пришлось по традиции звонить Президенту.

Вот и прошедшая в воскресенье Масленица встретила нас, мягко говоря, не по-весеннему. Ветер прорывался сквозь еще зимнее пальто, а детишки еле сдерживали воздушные шары. Блины быстро улетучились, но выпить на свежем воздухе так и не захотелось.

Грачи прилетели. С этой картиной ко мне приходит весна. Когда-то весна выглядывала из школьного учебника по литературе. Теперь копии Саврасовских птичек висят в собственной прихожей, переехав из Третьяковки.

Весна, что нас свела с ума, поет популярная украинская, молдавская, российская певица Ротару. Я не случайно перечислил все интернациональные регалии Софии Михайловны. Грядущая весна несет нам больше забот, чем спокойствия и тепла. Весна две тысячи шестого будет тяжелой в отношениях этих трех стран. Уже несколько дней зреет конфликт между Украиной и Приднестровьем. Граница перекрыта, президенты стоят на ушах, в машинах гниют овощи и фрукты. А кто, если не руководство Россия и Молдовы, должны принять самое активное участие в восстановлении «мировой» когда-то друзей – соседей.

У других соседей пройдут выборы. В Белоруссии все решено - диктатор Лукашенко станет в очередной раз «народным» избранником. Все недовольные встретят выборы в участках, но не избирательных. На Украине же все запутано: там именно граждане будут решать: кто is who. Явка ожидается под 90%. В отличие от Иркутска, где две трети граждан не только не определились за кого, но так и не понимают, зачем. Короче, живут своей жизнью. Пока элита думает о референдуме, распределяет посты между собой, обсуждает, кто победит или проиграет, «пилит» ресурсы. Что им до народа.

Весна опять оголила городские проблемы. Кучи грязного снега на обочинах дорог, думы по-сибирски на десятках баннеров и в каждом супермаркете, дискуссии о строительстве аэропорта в Усть-Орде… Но для большинства весна все равно новые ожидания. Молодые всегда ждут весеннего тепла, чтобы снять с себя надоевшие шубы и сапоги. Хочется просто погулять по набережной Ангары, похвастаться перед знакомыми нарядами и новым мобильным телефоном. Старушки выйдут на балкон, чтобы продолжить тотальный контроль за распоясавшимися за зиму соседями. Работяги ждут весну, чтобы распечатать бутылек в саду на лавочке.

Как прав был Саврасов¸ нарисовав в 1871-м грачей. Хотя картина по смыслу имеет мало отношения к весне. Разве что сюжетом. Первые теплые дни весны, когда и по ночам не морозит. Стремительно тает снег под теплым ярким солнцем. На реке еще лед, но в низких местах уже собирается талая вода. На переднем плане видны чахлые кривоватые березки, на верхних развилках которых недавно прилетевшие грачи занимаются ремонтом старых гнезд. Птицы оживленно перекликаются и деловито двигаются. Дальше – кустики, за ними - высокий, плотный, непроницаемый забор, низкие сараи, дома. В них не видно ни окон, ни дверей. Не видно и людей.

Смысл картины прост. Люди за темным глухим забором и низкими домами далеки от каких-либо духовных запросов. Служители церкви уже несколько поднимаются над будничными мелкими делами (над горизонтом), а звонница, как устремления в религиозных мыслях, поднимаются еще выше, захватывая большой кусок неба, но пробиться к светлым облакам и чистому небу не в силах. И только птицы не только летают в ясном светлом небе духа, но живут в высоком небе, – это место их повседневного пребывания.

Все как в жизни. Может быть, за это мы и любим весну. Которая еще сведет нас с ума.

Алексей Петров, Открытая Россия-Иркутск

© Пятница

It`s my life...Иркутск

2671

13.03.2006, 20:02

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=28445

Bytes: 3871 / 3871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Петров, Открытая Россия-Иркутск.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Иркутск)

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6615

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

861

02.04.2025

Наш любимый священник. Ушёл из жизни Ричард Чемберлен

29 марта в Уайманало, штат Гавайи, за два дня до 91‑го дня рождения скончался выдающийся американский актёр театра, кино и телевидения, звезда бродвейских мюзиклов и «король мини-сериалов», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Ричард Чемберлен.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7673

31.03.2025

Блогнот. Как затормозить репрессивность правоохранительной машины

Если задать практикующему в сфере уголовного судопроизводства юристу вопрос о том, что он считает основной проблемой на данный момент, 9 из 10 опрошенных назовут в качестве таковой всё возрастающую репрессивность правоохранительной машины.

Роман Шергин

It`s my life...Мир

1473

23.03.2025

Розетта европейского экрана. Ушла из жизни Эмили Декенн

16 марта в Институте онкологии имени Густава Русси во французском Вильжюифе на 44 году жизни скончалась известная бельгийская актриса, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар» Эмили Декенн. Шокирующую новость сообщил телеканал BFM.TV со ссылкой на агентство AFP.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

5972

18.03.2025

И умерли в один день... Загадочная смерть Джина Хэкмена

26 февраля в своём доме в Санта‑Фе, штат Нью‑Мексико, были обнаружены тела выдающегося американского актёра Джина Хэкмена, 30 января отметившего 95‑летний юбилей, его 63‑летней супруги Бетси Аракавы и их собаки.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12622

27.02.2025

Русская американская красавица. Ушла из жизни Мишель Трахтенберг

Утром 26 февраля в своих апартаментах на Манхэттене была найдена мёртвой популярная американская актриса Мишель Трахтенберг. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета New York Post.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11550

27.02.2025

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9655

11.02.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9349

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10866

17.01.2025

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2024‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2024 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2025 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоМир

21513

31.12.2024

Непревзойдённая Джульетта. Ушла из жизни Оливия Хасси

Исполнительница роли Джульетты в культовом фильме Франка Дзеффирелли, до сих пор олицетворяющая в массовом сознании образ шекспировской героини, скончалась в Лондоне 27 декабря на 74 году жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16999

29.12.2024

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Солженицын Степан

Клевцова Ольга

Воронов Денис

Шарков Сергей

Зарубин Аркадий

Бердников Александр Васильевич

Капитонов (Козлов) Андрей

Касьянов Сергей

Борзых Павел