Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаМолодежьИркутск

65786

18.11.2025, 23:57

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Заявленная как «кузница кадров» и «социальный лифт», на деле организация давно превратилась в строгий фильтр, отсекающий лишних, недостойных «славного» имени партии власти лиц.

И Иркутская область в этом смысле – идеальная модель для демонстрации основных тенденций.

Недаром самыми яркими примерами успешной «социализации» посредством работы «Молодой Гвардии» здесь стали одни из первых дарований движения – ныне депутаты ни много ни мало Государственной думы Александр Якубовский и Сергей Тен.

Парламентарии не просто не стесняются, они даже любят рассказывать историю своего восхождения «с нуля» в лоне «Молодой Гвардии», при этом забывая упомянуть стартовый капитал в виде известных фамилий и отцовских связей. Именно с таких карьер и началось превращение «Молодой Гвардии» в закрытый клуб для тех, у кого есть деньги и связи. «Молодая Гвардия» работает не с молодежью, а с нужной молодежью.

Этот стандарт исправно повторяется. Так, самый молодой депутат местного Заксобрания Даниил Литвинов – ходячая иллюстрация современного кадрового «планирования». Еще не став полноценным региональным политиком, он уже считается кандидатом в федеральные. Его спешно награждают медалями, создавая образ «перспективного патриота». Сценарий прописан четко: в 2026 году Литвинов должен занять кресло одного из выбывающих депутатов – Антона Красноштанова или Михаила Щапова. Никакой магии, только плановая ротация.

При этом за бортом остается несколько сотен рядовых членов «Молодой Гвардии» в Иркутске. О представительствах в районах или реальных карьерных перспективах для этой массы речи не идет. Их удел – быть статистами на фотосессиях и митингах. Освободившееся место Литвинова займет новый назначенец, а сама организация так и не получит права на самостоятельные проекты.

Эта модель идеально описывает всю систему «Единой России». Праймериз и молодежные проекты «Молодой Гвардии» – не более чем ширмы. Они не проводят честный отбор, не помогают развиваться талантам и уж тем более не делают политику открытой. Единственное, что они делают эффективно, – это отсекают амбициозных, но неблагонадежных, отправляя их в политическое небытие. Или в лагерь к «Новым людям».

Вот, например, правоверная новолюдка и бывший кандидат в мэры Черемхово на мероприятии МГЕРа еще пару лет назад. Такой вот круговорот молодежи в политике.

Таким образом, «Молодая Гвардия» – это не лифт для молодежи. Это шлагбаум, охраняющий вход в политическую элиту для всех, кроме заранее утвержденного списка. И пока этот механизм исправно функционирует, ни о каком обновлении или демократизации речи идти не может.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаМолодежьИркутск

65786

18.11.2025, 23:57

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=284898

Bytes: 3162 / 2869

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5972

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6131

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

4612

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5585

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8273

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6594

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7199

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8514

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7352

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

8324

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11704

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9151

25.06.2026

Лица Сибири

Мезенцева Татьяна

Юсфин Фред

Николаев Александр

Куглянт Ольга

Шантуров Анатолий

Веселов Андрей

Кузин Александр

Фролов Герман

Покацкий Вячеслав

Власенко Татьяна