2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м.

Январь

Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус). Пользуясь таким благоприятным климатическим поводом, в Тулунском районе решили не платить зарплату работникам муниципальной котельной. Добавить региону жару решил и премьер Михаил Мишустин, утвердив строительство здесь атомной электростанции. Взволнованный этой новостью Байкал замерз только к концу января. В «Славном море» (на этот раз речь об муниципальной газете Слюдянского района Алексея Шульца) обнаружился незаконно устроенный туда журналист Александр Якимов.

В поисках надежного льда прибыл в Ледовый дворец в Иркутске помощник депутата Госдумы Георгия Арапова и бывший усольский депутат Сергей Павловский, психанул и устроил там скандал. Ну понятно, все партийцы были на нервах: осенью намечались губернаторские выборы.

Противоположный полюс холода сосредоточился на приговоре экс-главе Усть-Кута Александру Душину: суд изменил ему ранее условный приговор на суровые десять лет колонии строгого режима. Поймали Александра Викторовича только в пределах Ростовской области.

А вот мэра Руслана Болотова желающие в Иркутске так и не нашли – ежегодную пресс-конференцию организовали под покровом тайны.

У коммунистов, напротив, наметилось постоянное место – площадь у закрытого цирка, у которого они приняли ряд функций. Там они организовали кулуарный митинг в узком кругу.

Февраль

С должности заместителя председателя правительства Донецкой народной республики уволился экс-мэр Иркутска Дмитрий Бердников. В ответ на это на всякий случай решили перенести на новое место, чтоб он не догадался, будущий иркутский аэропорт (в падь Ключевую в Ангарском городском округе). Примерно с теми же целями мэр Слюдянского района Алексей Шульц сорвал опознавательные таблички с дверей кабинетов думы и распорядился запирать туалеты в администрации на время заседаний.

Но все равно предусмотреть все опасности не удалось: в Иркутск прибыл депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой. По политическим рядам пронесся шепот, что вот его-то и выдвинут в губернаторы от партии.

А вот эффектно приезжать в столицу Восточной Сибири железной дорогой по-прежнему невозможно. Антураж не тот. Мэрия города не стала благоустраивать площадь у железнодорожного вокзала, хотя именно этот вариант выбрала общественность в ходе голосования.

Экс-председательницу думы Братска Ларису Павлову в мэры Братского района общественность не выбрала, хотя Лариса Михайловна объездила его вдоль и поперек, невзирая на неудобства.

Хорошо, что хоть различные товары молча едут и не требуют никаких удобств! Иркутская область вошла в пятерку лидеров среди регионов России по объему торговли с Китаем.

Март

Март стартовал следом за встречей в Кремле Владимира Путина и губернатора Прибайкалья Игоря Кобзева. И в регионе сформировался особый благостный настрой, в частности, ограничили по времени работу «наливаек» в многоквартирных домах.

Мэрия Иркутска, чтобы поддержать настрой, анонсировала сразу два крупных проекта в сфере дорожного хозяйства: фантастические Лермонтовскую и Байкальские развязки в несколько уровней и с подземными переходами.

В отдаленных от этого центра цивилизации местах о таком и мечтать не могут! Многие населенные пункты региона, а особенно Тайшет, стало топить от аномального тепла и аномальной же доверчивости их руководителей, полагавшихся на средние климатические нормы. Не помогла даже поступившая президенту просьба запретить греющий среду майнинг на юге области. На почве потепления совсем запутались соответствующие специалисты в мэрии Братска и принялись расселять в доступное жилье не сибиряков, а уроженцев теплой Средней Азии.

Из оттаявшей почвы в Иркутске откопали старую ржавую мину, представлявшую большую опасность. Чтоб усилить эффект, собравшийся опять в губернаторы Сергей Левченко поднял тему возврата прямых выборов мэра Иркутска. Для уравнивания накренившегося из-за этого баланса красного политические боги каким-то образом посадили главой фракции КПРФ в Заксобрании торговца рыбой Евгения Сарсенбаева. Который и в партии-то не факт, что состоит.

Глядя на все это, мэр Киренского района Кирилл Свистелин махнул рукой и напился. Что заметили незнакомые с ним гаишники из Усольского района. Пользуясь этой временной слабостью мэра, авиакомпания «Ангара» пригрозила перестать летать на север области, если ей не пересмотрят тарифы.

Апрель

Как гром среди ясного неба, грянула новость о предстоящей деприватизации «Саянскхимпласта». Эффект от такого тектонического сдвига был столь велик, что из-за высвободившейся энергии над Иркутской областью пронесся настоящий ураган со скоростью ветра до 34 метров в секунду.

Но даже он не смог поколебать вцепившуюся в жилфонд, несмотря на спартанские восстания его обитателей, управляющую компанию депутата городской думы Александра Сафронова «Прогресс». Также незыблем остался мэр Ангарска Сергей Петров, которого опять собралась двигать на выборы «Единая Россия». Оппозиция с надеждой воззрилась на Евгения Сарсенбаева и справедливоросса Андрея Болгова, но те четких знаков пока делать не стали. «Медведи» в ответ выдвинули в топ новостей приехавшего в Иркутск главу своего генсовета Владимира Якушева.

У мэра Тулунского района Александра Тюкова защиты в виде такой тяжелой артиллерии нет, поскольку в «Единую Россию» его пока не приняли. Поэтому над ним нависла опасность увольнения из-за неких нарушений антикоррупционного законодательства. Потом, правда, тучи над бывшим фермером рассеялись, но отрощенную бороду он сбривать на всякий случай не стал. И сухари пока отложил.

Зато продлили мэрский абонемент Руслану Болотову. Он изначально лидировал со 150 баллами от конкурсной комиссии, за ним следовали другие желающие рулить Иркутском: президент Федерации бокса Аркадий Журавлев, председатель Общественного совета при транспортной полиции Антон Егерев, начальник управления градостроительства, земельных и имущественных отношений администрации Маркова Дмитрий Олейник и пенсионерка Светлана Грабарь. И Руслан Николаевич превозмог столь мощную конкуренцию.

В ответ Дед Мороз, из-за пробок опоздавший к иркутянам с новогодним подарком в виде хоть какого-то другого мэра, дохнул на Болотова арктическим холодом, и температура в Прибайкалье резко упала. От этого рикошетом прилетело менее защищенному от ударов избирательной судьбы мэру Иркутского района Леониду Фролову, которому внезапно предрекли в качестве соперника Константина Барановского от КПРФ.

Май

Экс-губернатор Сергей Ерощенко опять взял региональное правительство измором, отменив рейсы «Метеора» из Иркутска в Братск и Балаганск в ответ на сокращение субсидий. На экс-мэра Усть-Илимска Анну Щекину завели уголовное дело за закрытый усть-илимский трамвай, хотя она трамваю не хозяйка – его приговорил собственник, группа «Илим».

Глядя на такую судебную практику, решил больше не рулить территорией после того, как истечет срок, мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев. Срок истечет в 2027 году. Чтобы два раза не вставать, он раскритиковал и муниципальную реформу, заявив о необходимости сохранить двухуровневую систему с районами и поселениями. Евгений Юрьевич стал первым и пока единственным мэром, который сделал это публично.

Если Юмашев хотя бы решал сам, у широкой массы единороссов и выбора особого не было. Вместо четырех заявленных процедур праймериз вдруг осталось только три – в официальных источниках пропали выборы в думу Тайшетского района.

Но если Тайшетский район хотя бы безответный – в Нижнеилимском районе наметился настоящий раскол. Там на фоне одобренного «Единой Россией» перековавшегося коммуниста Максима Романова обозначил свое желание рулить районом Павел Березовский. Партия впала в противоречие, поскольку Павел Николаевич явил собой реальную силу.

Вообще все политические силы должен был примирить 80-й День Победы, но и здесь не сумели сдержать себя коммунисты. На шествии в областном центре они вступили в противоборство с молодыми волонтерами, померявшись с ними патриотизмом.

Но и красная молодежь наделала проблем самим коммунистам. Так, младший Левченко едва не сместил из секретарей Ангарского горкома Сергея Бренюка. Даром что того никто не увольнял.

А вот слухи о скорой отставке министра имущественных отношений региона Марины Быргазовой оправдались. Судебное разбирательство о сиротском жилье довело-таки ее до увольнения.

Июнь

В Иркутском районе начала накаляться предвыборная атмосфера. Немудрено! Район выдает рекордный в регионе рост в квадратных метрах жилья, соревнующийся с общеобластными показателями. На этих «квадратах» живут переселенцы сразу из нескольких субъектов федерации. При сохранении темпов роста строительства в ближайшие годы здесь будет жить около 300 тысяч человек, что скоро будет сопоставимо с половиной населения Иркутска. При этом глава территории не уверенно называет фамилии руководителей соседнего муниципалитета...

В эту сложную обстановку постоянно вклинивался экс-губернатор региона Сергей Левченко. Его пафос снизил бывший секретарь Свердловского райкома Иркутска Анатолий Обухов, сенсационно раскритиковавший первого секретаря обкома за предательство коммунистических идеалов.

Авторство июньских тезисов Анатолия Васильевича поставили под сомнение, но мутный красный осадок остался...

Продолжение следует...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=286714

Bytes: 10328 / 9467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 786 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1298

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1642

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1404

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2497

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5413

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4533

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5725

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7358

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6195

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7423

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10755

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8398

25.06.2026

Лица Сибири

Шамшур Константин

Кладов Сергей

Носовко Валерий

Войцехович Елена

Хамаганов Евгений

Цыренов Баир Цыденович

Кириенко Сергей

Векшин Владимир

Шевченко Иван

Мордвинов Игорь