Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15059

20.01.2026, 11:41

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова». Его автор – действующий депутат Государственной Думы от 96-го (Братского) одномандатного округа Александр Якубовский, который начинает свою кампанию по переизбранию.

За пять лет, прошедшие с его победы под этим же слоганом, путь парламентария был отмечен как формальной законотворческой работой, так и скандальными заявлениями, инициативами, которые не нашли финального одобрения, и вопросами о его присутствии в округе.

Карьеру Якубовского, сына бывшего мэра Иркутска, можно смело охарактеризовать «партийным лифтом»: «Молодая Гвардия», дума Иркутска, а затем и неожиданный переход на федеральный уровень – в 2018 году он получил мандат депутата Госдумы, освободившийся после смерти Иосифа Кобзона. С тех пор он прочно обосновался в кресле члена комитета по строительству и ЖКХ. Но настоящую известность, выходящую за рамки сухих строчек биографии, ему принесли отнюдь не успехи в законотворчестве о коммунальном хозяйстве.

Пожалуй, самым ярким и противоречивым эпизодом стал его натиск при обсуждении поправок в закон об охране озера Байкал. Якубовский, выступая с позиции защиты интересов местных жителей, которым, по его словам, нужны новые кладбища и спортзалы, развернул настоящее наступление на экологов и ученых. Он публично требовал проверки на предмет «иностранного агента» для выступавших против него специалистов и даже предлагал признать «нежелательной» организацией «Гринпис».

При этом в публичной плоскости полностью игнорируется возможный конфликт интересов: в поселке Выдрино с 2005 года осуществляет деятельность строительная компания «Байкал Сити» (ОГРН 1053808169030), до 2018 года принадлежащая Александру Якубовскому, а с 2018 года учредителем значится супруга депутата. Этот факт придает рвению Якубовского особый, далекий от чистого альтруизма оттенок.

Не менее показательна и история с громкой, но так и не реализованной инициативой – законопроектом об отчуждении заброшенного жилья на Севере. Идея, на первый взгляд, была призвана решить реальную проблему ветшающих «заброшек».

Однако, как выяснилось, предложенный механизм оказался сырым и непродуманным: финансовое бремя по ремонту и содержанию изъятого жилья должно было лечь на и без того скудные муниципальные бюджеты, а риски судебных тяжб с собственниками сводили потенциальную пользу на нет. Проект, так и не найдя поддержки, тихо канул в Лету.

Но главный упрек, который все чаще звучит в самом 96-м округе, – это физическое отсутствие депутата на территории, которую он представляет. Его визиты носят эпизодический и зачастую протокольный характер, больше напоминая предвыборные рывки, чем планомерную работу.

И вот, удивительный факт: Якубовский один из немногих депутатов, кого уже согласовали в Москве на предвыборную гонку. За какие красивые глаза – не понятно никому.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15059

20.01.2026, 11:41

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=287202

Bytes: 3193 / 2935

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2026

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7638

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

13311

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12475

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13114

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9372

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14313

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8790

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12979

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

10979

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19642

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14954

09.04.2026

Лица Сибири

Полухин Сергей

Полуэктов Михаил

Чеботарев Владимир

Баданов Матвей

Цыденов Баяр

Талюк Алексей

Воронов Анатолий

Пухарев Игорь

Крупенев Анатолий

Капитонов (Козлов) Андрей