Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно.

Финал дела Александра Душина

Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину. Иркутский областной суд приговорил его к 9,5 года колонии строгого режима и штрафу 13,7 миллиона рублей.

Иркутск политический (t.me/Irkpolicy)

Экс-мэр Усть-Кута Александр Душин получил 9,5 лет строго режима. Сегодня Иркутский областной суд вынес решение.

Судебные тяжбы Душина длились более пяти лет.

Экс-мэра Усть-Кута обвинили во взятке и причинении телесных повреждений. Судья в первой инстанции вынесла мягкий приговор – условный срок (4 года) и штраф 1 млн рублей. Никто не ожидал такой снисходительности. Через неделю судья ушла на пенсию.

Обвинение обжаловало решение в Иркутском областном суде, который назначил 10 лет колонии строгого режима и штраф 13 млн рублей.

Однако кассационный суд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение.

В итоге Иркутский областной суд вынес свое решение признав Душина виновным. Наш источник сообщил, что Душину отменили часть приговора по причинению телесных повреждений, но оставили в силе все обвинения в получении взятки.

Суд установил, что в 2019 году чиновник, выступавший заказчиком по муниципальному контракту на благоустройство территории сквера в Усть-Куте, подписал акты приемки выполненных работ, несмотря на их неполное выполнение и несоответствие проектной документации. Это причинило ущерб региональному и местному бюджетам на сумму более 5 млн рублей. За эти действия осужденный получил взятку в размере более 1 млн рублей от подрядчика.

IrCity.ru | Новости Иркутска | Байкала | Ангарска (t.me/ircity_ru)

⚖️Экс-мэру Усть-Кута Александру Душину вынесли новый приговор

Иркутский областной суд поставил точку в громком деле бывшего главы Усть-Кута. Александра Душина приговорили к 9,5 года колонии строгого режима — за взятку и избиение подчинённого.

💰 За что сел

В 2019 году администрация Усть-Кута заключила контракт на строительство скейт-парка почти на 40,4 млн рублей. Подрядчик работы выполнил частично и с нарушениями, но Душин всё равно подписал акт приёмки.

За это он получил взятку более 1 млн рублей, замаскированную под закупку стройматериалов по завышенным ценам через подконтрольную фирму.

📉 Итог — более 5 млн рублей бюджетных денег ушли за фактически невыполненные работы.

👊 Но был и второй эпизод

Весной 2020 года Душин избил заместителя мэра Михаила Барса, который проверял термоточки в районе урочища Лупилово. Пострадавшего госпитализировали и прооперировали.

🔄 Как менялся приговор

— апрель 2024: 4 года условно + штраф 1 млн

— прокуратура обжаловала

— затем было 10 лет строгого, но кассация отменила приговор

— теперь окончательно:

⛓️ 9,5 года колонии строгого режима

💸 штраф 13,7 млн рублей (10-кратный размер взятки)

🚫 запрет работать во власти — 6 лет

Розыск чиновника Усть-Кутского района

Параллельно телеграм-каналы обсуждали исчезновение председателя комитета по сельскому хозяйству и экологии администрации Усть-Кутского района Михаила Тышкивского.

Следственный комитет объявил его в розыск в рамках дела о халатности после нападения бездомных собак на ребёнка.

Иркутск. Бабр. Дальше некуда (t.me/irk_24)

В Усть-Куте объявили в розыск Михаила Тышкивского

В Иркутской области объявили в розыск председателя комитета по сельскому хозяйству и экологии администрации Усть-Кутского района Михаила Тышкивского. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.

Тышкивского обвиняют в халатности после нападения стаи бездомных собак на 10-летнего мальчика. Чиновника задерживали, после допроса суд определил его под подписку о невыезде. Следователи настаивали на аресте.

А теперь Тышкивский разослал знакомым и родственникам странные СМС и пропал.

Иркутский Коррупционер (t.me/irkutskcorruption)

Следственный комитет объявил в розыск председателя комитета по сельскому хозяйству, природным ресурсам и экологии администрации Усть-Кутского района Михаила Тышкивского.

В отношении него расследуется уголовное дело по статье «Халатность». Оно связано с нападением бездомных собак на ребенка.

Источники в Усть-Куте сообщают, что исчезновение чиновника возможно не связано с попыткой скрыться от расследования. Тышкивский испугался, что может стать участником скандала, связанного с нетрадиционными сексуальными отношениями.

Некто Силкин (t.me/nektosilkin)

Всех интересует, что написал в своих прощальных смсках беглый заммэра Усть-Кута Миша Тышкивский. Вообще-то это была не смска, а музыкальное видеописьмо.

Посадил ли он с собой в дорогу на рамку любимого пастушка и кому он еще давал покататься по Усть-Куту на своем голубом велике - пока неизвестно. Но фразы «суровые северяне» и «брутальные нефтяники» заиграли новыми красками на всю область))) Ибо про веселые увлечения Мишеньки оказывается знали почти все, и всех это устраивало не один год.

И если бы не признаки пе**филии в коллекции устькутского Эпштейна, то и дальше бы мирились. А может быть и участвовали)))

Смертельное ДТП с участием экс-главы Бодайбо

Ещё одной громкой темой стало ДТП в Казачинско-Ленском районе с участием бывшего главы Бодайбо Александра Дубкова.

Иркутск. Бабр. Дальше некуда (@irk_24)

Бывший глава Бодайбо Александр Дубков вечером 20 января попал в ДТП районе поселка Окунайского и госпитализирован в тяжелом состоянии, сообщается в канале «БодАйбо сити». 48-летний Дубков направлялся в Иркутск один, когда в его Land Cruiser Prado врезался совершавший обгон Toyota Harrier.

В лобовом столкновении сразу погибли двое мужчин в обгонявшем автомобиле, женщина скончалась по дороге в больницу. Дубков получил множественные переломы, он единственный выживший.

Иркутск политический (@Irkpolicy)

В Казачинско-Ленском районе Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП с участием экс-главы Бодайбо Александра Дубкова.

Авария произошла вечером 20 января 2026 года на 254-м км автодороги «Жигалово — Казачинское». По предварительным данным, 42-летний водитель Lexus выехал на встречную полосу и столкнулся с Toyota Land Cruiser.

В результате лобового столкновения погибли три человека: водитель Lexus и два пассажира. Ещё одна женщина-пассажирка скончалась в больнице от полученных травм. Водитель Toyota Land Cruiser госпитализирован с травмами различной степени тяжести.

Александр Дубков, управлявший Lexus, выведен из реанимации, его состояние стабилизировалось.

Уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Прокуратура также проводит проверку соблюдения требований безопасности дорожного движения.

Стилистика, орфография и пунктуация источников сохранены.

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=287472

Bytes: 7132 / 6900

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4269

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6166

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4600

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5288

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12792

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6922

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4816

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7388

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6585

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5384

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9463

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10498

16.10.2026

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Мезенин Сергей

Бриток Дмитрий

Кузнецова Алеся

Лабыгин Андрей

Ашуркова Юлия

Косяков Анатолий

Миеэгомбын Энхболд

Владимирский Евгений

Бардалеев Александр