Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения.

Здравствуйте. Даже не знаю, куда обратиться и кого просить о помощи в сложившейся ситуации, которая, на мой взгляд, уже давно стала непонятной обычным людям.

Я являюсь жительницей Катангского района — самого большого района области, богатого недрами, тайгой, свежим, по-настоящему «волшебно-лечебным» воздухом, а главное — хорошими и интересными людьми. Но о том, что у нас происходит, а точнее — не происходит совсем, молчать уже невозможно.

В районе уже не первый год царит безвластие: мэра нет. Исполняющим обязанности, по моему мнению, глубоко наплевать на район. Они не выходят на контакт с жителями и не отвечают на вопросы, которые люди задают по поводу существующих проблем.

Постоянные проблемы возникают с авиаперевозками. Также есть сложности с доставкой дизельного топлива для электрогенераторов, которые обеспечивают население электроэнергией. Солярку завозят в очень малых объемах либо не завозят совсем — из-за отсутствия средств на оплату топлива для ДЭС. Бензина для населения на местной нефтебазе тоже нет, поэтому люди вынуждены приобретать АИ 92 через частных лиц.

В школах не хватает учителей, а в больнице нет квалифицированных молодых специалистов. За любой медицинской помощью жителям приходится выезжать в город, но и с этим возникают трудности из-за перебоев в транспортном сообщении.

Перевозка пассажиров внутри районного центра не осуществляется. Имеющийся автобус, также, как и школьный автобус для перевозки детей до школы и обратно, не используется из-за отсутствия технического осмотра. Такие услуги в поселке не оказываются, и при этом власти даже не задумываются о решении этой проблемы.

И это далеко не весь список существующих трудностей.

Прошу помочь нам, обычным жителям района Крайнего Севера, достучаться хотя бы до кого-то, кто сможет помочь в решении наших проблем.

Письмо опубликовано полностью, с сохранением орфографии и пунктуации авторов.

От себя добавим: формально у Катангского района мэр есть — им до сих пор числится Сергей Чонский. Если мэр по тем или иным причинам не участвует в управлении, возникает простой вопрос: чем занимаются его заместители и зачем они вообще нужны, если в районе не решаются даже базовые задачи — транспорт, топливо, медицина, школы.

Напомним, что несколько лет назад Чонский уже лишался должности после вынесения решения по административной статье и утраты доверия. Позже он вернулся в кресло мэра, несмотря на сохранявшееся внимание со стороны правоохранительных органов. Впоследствии история получила продолжение уже в уголовной плоскости — по эпизодам, связанным с топливным обеспечением района.

Виват, король Севера! Или как Сергей Чонский наступил на старые грабли

В итоге район предоставлен сам себе. Именно поэтому жители снова и снова вынуждены писать в СМИ, потому что других работающих способов быть услышанными у них, судя по всему, не осталось.

Фото: foto-planeta.com

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=287609

Bytes: 3277 / 3073

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Моль.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

5010

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

28956

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4163

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4528

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3641

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

23085

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17701

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3487

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4959

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

18195

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20693

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7643

07.08.2025

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Соболев Александр

Полонин Андрей

Харитонов Арнольд

Чубук Владимир

Ушаков Максим

Курбан Ольга

Старцев Евгений

Бадашкеева Октябрина

Грешилов Алексей