Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Эх, могло ли предполагать историческое здание, в котором находился штаб 5-й Армии и держали последнюю любовь Колчака Анну Тимиреву, что в декабре 2025-го сюда придут отдыхать министр Лобанов с коллективом?!..

Прекрасная локация, считаем! Ресторан-то морского профиля. Если в какой-то момент дороги Прибайкалья окажутся совершенно непроезжими, можно попробовать вариант по воде. Считай, министерство точно достигло дна, недаром в выбранном заведении есть аквариум с его живыми обитателями: устрицы, морские гребешки и морские ежи покорно ждут, когда их извлекут для услаждения министерских вкусовых рецепторов.

Со вкусом отдохнуть в сказочных интерьерах с лета 2025-го можно не только в московском `Гвидоне` морского профиля на Большой Никитской, но и в Иркутске, на Сухэ-Батора!

Да и министр транспорта Максим Лобанов чем-то похож на молодого и прекрасного князя Гвидона. И тоже не тонет, и водители забуксовавших на Култукском тракте фур Максима Александровича только Гвидоном и называют. Ну, похоже, во всяком случае.

Как сообщил телеграм-канал «Байкальский писыч», ведомство оставило в означенном заведении общепита сумму около 800 тысяч рублей. Здесь предназначенным для употребления покорным устрицам и морским ежам уподобилась «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области». Потому что именно из ее многострадального бюджета и извлекли требуемые средства на мероприятие.

Видимо, авторы идеи гулять именно в «Князе Гвидоне» до того уже посещали этот ресторан и слушали сказки Пушкина в его туалете. Во всяком случае, вспомнили опыт ткачихи, поварихи и сватьи бабы Бабарихи с подменой гонца: по бумагам траты на корпорат провели как организацию рабочей конференции. А сотрудники министерства, забыв трудный опыт участников знаменитой «голой вечеринки», по итогам «конференции» запостили в соцсетях многочисленные ее моменты (приводим, кстати, скрины из прекрасного меню заведения).

Здесь Максим Александрович в рабочей обстановке (он в центре), на международной выставке-форуме «Россия»

Перцу и изюму угощениям этого банкета придает тот факт, что непосредственно отвечающая за дороги региона еще одна правительственная контора – «Дорожная служба Иркутской области» – не далее как в декабре заявила о «критической ситуации»: счета арестованы, долг подрядчикам – 1,3 миллиарда рублей. Почти половина техники была не готова к содержанию дорог. Да собственно, и многие подрядчики, и рядовые сотрудники предприятия доедали без соли последнего угря еще и в начале 2025-го.

Есть в этой истории и своя царевна Лебедь – заместитель директора «Дирекции автодорог», прекрасная Кристина Казанкова. Есть предположение, что она не в первый раз помогает прекрасному Гвидону в различных вопросах, поскольку как раз в министерстве транспорта она и трудилась до своего нынешнего трудоустройства, после чего патрон ее и продвинул на теперешнюю позицию. Покушались уже на Кристину Игоревну и коршуны в лице представителей силовых ведомств в 2024-м, но вроде как все закончилось только допросом. А что такое допрос для сотрудницы, которая ковалась в ангарской мэрии в штормах под началом Посейдона Сергея Анатольевича Петрова, да еще и в комитете ЖКХ в период очередного разбирательства о мошенничестве? Тьфу, только крылом махнуть (кстати, и прилетела Казанкова в январе 2026-го из теплых стран, когда ее встретила прямо в аэропорту очередная группа коршунов с вопросами)...

Кристина Казанкова и заммэра Ангарска Андрей Сафронов

И ведь сказка-то эта страшная. Так, за январь на дорогах области погибли не менее 13 человек, среди них дети. За прошедший период февраля – не менее десяти человек, среди них молодая женщина с двумя детьми.

Полиция Братска и Братского района в том же январе организовала встречу с представителями дорожных служб (они, видимо, на лавке слева).

На этой встрече начальник Госавтоинспекции МУ МВД России «Братское» Виктор Гуляев «выразил обеспокоенность в связи с неудовлетворительным содержанием автодорог федерального, регионального и муниципального значения» (здесь и ниже цитируем официальный тг-канал ведомства):

«Так, в 2025 году на обслуживаемой территории зарегистрировано 60 дорожно-транспортных происшествий с неудовлетворительными дорожными условиями, в которых травмы различной степени тяжести получили 64 человека, 14 человек погибли».

Еще раз: 14 могил. Это жертвы только в одной части Иркутской области. Плюс 64 травмированных, в значительной части получивших инвалидность. И на этом фоне министр Лобанов и команда считают приемлемым погулять за казенный счет.

Глубина разбитого корыта прямо пугает. И Золотую рыбку съели в ресторане...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=288490

Bytes: 5740 / 4856

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 840 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

1737

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5290

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8375

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4421

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7811

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5690

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6925

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6547

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6394

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7314

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7829

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12055

26.09.2026

Лица Сибири

Темгеневский Василий

Анциферов Евгений

Болотов Руслан

Лис Любовь

Люстрицкий Дмитрий

Хабудаев Владимир

Букрей Юлия

Бицура Павел

Федорова Елена

Заяц Вячеслав