Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье Иркутск

2580

06.04.2006, 16:30

Общины коренного народа Тофаларии требуют помочь им преодолеть кризис

"Наша задача - организовать территорию традиционного природопользования (ТТП) для общин Тофаларии", - сказала сегодня на пресс-конференции, посвященной проблемам тофов, председатель совета тофаларской общины "Мадар" Лидия Речкина.

По ее словам, этим способом можно решить проблемы, вставшие перед этим малым народом, живущим в Иркутской области. В настоящее время тофы лишены прав на владение своей землей и природными ресурсами.

В 2004 году в результате победы на областном конкурсе по передаче земель председатель потребительского общества охотников- промысловиков Вякиль Аюпов, который не является коренным жителем Тофаларии, взял в аренду территорию проживания тофов сроком на 25 лет. Как сообщила Лидия Речкина, став "хозяином" земель исконного проживания тофов, предприниматель пытается завладеть стадами оленей, которые принадлежат общинам, забирает у людей паспорта под предлогом помощи им в трудоустройстве, но не отдает документы назад и не предлагает никакой работы. Таким образом, тофы попадают в своеобразное рабство к предпринимателю, который за возвращение паспортов требует различную мзду, к примеру, охотничьи трофеи тофов.

Кроме этого, шесть тофаларских общин живут почти за чертой бедности. По словам председателя общины "Тагу" Дениса Корнилова, закон "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов в Иркутской области до 2011 года", который был принят в январе нынешнего года, не помогает общинам Тофаларии. Между тем, по словам Лидии Речкиной, в прошлом году из областного бюджета общинам было выделено 210 тыс. рублей. (каждая община получила 42 тысячи рублей). "Но это разовая помощь, нам сказали, что больше мы уже не получим финансовой поддержки. Мы хотим, чтобы общины Тофаларии стабильно ежегодно финансировались из областного бюджета. Если мы получим субсидии в размере 100 тыс. рублей, мы сможем закупить оружие, снабдить им охотников, значит, будет пушнина, ее реализация принесет прибыль общине и позволит нам выйти из финансового и экономического кризиса", - сообщила Лидия Речкина.

В настоящее время любые попытки председателей общин изменить кризисную ситуацию как с отсутствием прав на владение своей землей, так и со сложным финансовым положением не приносят положительных результатов. По словам Лидии Речкиной, районные и областные власти отказываются решать проблемы тофов. Если все действия представителей общин в стремлении решить кризисную ситуацию окажутся неэффективными, они планируют выйти на международный уровень и привлечь активную общественность других стран.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье Иркутск

2580

06.04.2006, 16:30

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=29077

Bytes: 2546 / 2546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

38943

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

77806

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

21598

12.01.2022

Лица Сибири

Климов Алексей

Григоров Виктор

Яшин Михаил

Левченко Евгений

Язев Сергей

Воронцов Юрий

Стоянов Вячеслав

Панченко Юлия

Морс Артем

Верхушина Юлия