Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова
Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов. Соблазнился яблочком от змия да подставил под огненные стрелы Адама – Антона Красноштанова, которого отлучили от прекрасной возможности от партии власти попытать счастья в предвыборной гоке.
Страсти Христовы? А то ли еще будет на предвыборке, если на нее таки заявится Антон Алексеевич!
Красноштанов, как ни крути, – это представитель одной из самых влиятельных бизнес-династий региона. А вот Вадим Логунов, ставший новым фаворитом медвежьей берлоги, – бизнесмен, связанный со структурами «Ростеха» Официально решение объясняют ротацией и омоложением кадров, но инсайдеры называют иную причину: конфликт интересов и усталость Кремля от излишней самостоятельности местных баронов. Семья Красноштановых, по данным источников, не смогла согласовать с администрацией президента сохранение за собой округа, и теперь партия власти рекрутирует на место «своего» депутата околофедерального технократа-силовика.

Оставшись за бортом «Единой России», Антон Красноштанов не собирается уходить в политическое небытие. Иркутская область – регион с сильными оппозиционными традициями, и здесь можно торговать своим рейтингом на нескольких рынках сразу. А уж что, что – а понятие верности для семейства Красноштановых – дефиниция мало знакомая. Перепрыгнуть из вагонетки одних товарищей в другую – раз плюнуть.
Первым слухом, который взорвал телеграм-каналы, стала попытка Красноштанова найти убежище у КПРФ. Логика была железной: зачем бороться с коммунистами, если можно их возглавить? Однако компартия – структура жесткая, и там клановые интересы ценят не выше идеологических. В КПРФ взяли паузу, и, судя по всему, сделка сорвалась.
Коммунисты (в лице бессменного регионального лидера Сергея Левченко), вероятно, испугались, что тяжеловес Красноштанов станет красной тряпкой для политических администраторов региона, которым Левченко целенаправленно последние годы проигрывает в откровенных поддавках. А последствия могут быть непредсказуемыми…
Теперь наиболее реальный сценарий, обсуждаемый всуе, – выдвижение от партии «Новые люди». И это очень сильный ход как для самого Антона Алексеевича, так и для партии.
Для Красноштанова «Новые люди» – это единственная парламентская партия, которая как бы не находится под жестким колпаком администрации президента. Лидер партии Алексей Нечаев сохраняет определенную самостоятельность (в первую очередь, финансовую, а уж из нее произрастает и вся остальная), а фракция не сдаст своего депутата по первому звонку со Старой площади. Это дает Красноштанову то, чего ему не хватало в «Единой России»: политическую субъектность и возможность торговаться.
Для «Новых людей» же приход Красноштанова – это не просто усиление, а настоящий прорыв. Доселе партия ассоциировалась у иркутян с молодыми экологами и креативными предпринимателями, но теперь к ним приходит тяжелая артиллерия в лице ресурсного, рейтингового и хорошо узнаваемого кандидата. По оценкам экспертов, выдвижение Красноштанова может добавить партии несколько процентов голосов – а для «Новых людей», балансирующих на границе пятипроцентного барьера, это спасательный круг. Плюс его «перебежка» нанесет серьезный удар по репутации партии власти, наглядно продемонстрировав, что из «Единой России» уходят не аутсайдеры, а тяжеловесы.
Ну что ж… Битва за Ангарск обещает быть жаркой.




















