Артур Скальский

© Babr24.com

ПрибайкальеИркутск

8546

16.04.2006, 17:55

Торжество режима: явка на референдуме по объединению может превысить 100%

По данным на 16.00, явка на референдуме по вопросу объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) в области составила 48,36%, в округе - около 60%.

Это существенно больше, чем на все президентские выборы на это время. "На ряде участков образовались очереди", - сообщил председатель избиркома Иркутской области Виктор Игнатенко.

Напомним, избиратели отвечают на вопрос "Согласны ли Вы, чтобы Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ объединились в новый субъект РФ - Иркутскую область, в составе которого Усть-Ордынский Бурятский автономный округ будет являться административно-территориальной единицей с особым статусом, определяемым Уставом нового субъекта РФ в соответствии с законодательством РФ?" Всего в списки для голосования в области включено более 1,7 миллиона избирателей, в УОБАО - около 72 тысяч человек.

По мнению аналитиков, высокая явка обусловлена небывалым административным давлением, оказанным на население Иркутской области и УОБАО. Независимыми наблюдателями выявлены тысячи случаев принуждения к выражению волеизъявления, шантаж, угрозы со стороны местных властей, прямой подкуп избирателей. Облизбирком задолго до начала референдума напечатал небывалое количество открепительных удостоверений, в 10-12 раз больше, чем на обычных выборах. Использование открепительной системы спровоцировало "голосование" под контролем руководства предприятий и вузов.

Кроме того, независимые обозреватели выражают уверенность в прямой подтасовке результатов голосования.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПрибайкальеИркутск

8546

16.04.2006, 17:55

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=29295

Bytes: 1540 / 1540

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Лица Сибири

Хохряков Евгений

Тринцуков Сергей

Павлюк Леонид

Абушеев Виктор

Гордина Юлия

Рыбникова Анна

Марковец Игорь

Петрук Светлана

Ситников Анатолий

Данилов Александр