Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Причем вливаться в зоозащитное движение именно неделю назад Сергей Георгиевич решил не напрасно (хотя баталии по поводу закона, разрешающего физическое уничтожение животных, длятся уже давно).

Все потому, что появилась информация: губернатор региона Игорь Кобзев своими поправками смягчит спорный документ.

И вот Левченко срочно явился на вообще-то уже второй тематический митинг у иркутского цирка, где много позировал и раздавал автографы наиболее восторженным дамам. Поправки, отменяющие возможность тотального уничтожения бродячих собак, были внесены главой региона вскоре после мероприятия. Связь с фотосессией Левченко у цирка у этих поправок примерно такая же, как у восхода солнца с утренними пробежками помощника Сергея Георгиевича в Госдуме Сергея Королева.

Но это не мешает Левченко приписывать заслугу в помиловании бродяг именно себе. Вон какой влиятельный! Сергей Георгиевич даже залучил к себе в обком несколько участниц митинга и провел с ними летучку, на которой было решено идти в суд для полной отмены документа.

Такая неразборчивость новых союзниц персека удивляет. Все-таки зоозащитницы. А ведь не приемлющий садистских убийств животных человек, знакомый с деталями досуга Сергея Георгиевича, вряд ли подаст ему руку.

Эта история давно в прошлом, но это не отменяет ее иллюстративности.

В 2018 году в интернете появилось видео, на котором Левченко в окружении помощников убивает спящего медведя в берлоге. С 2011 года в России действует запрет на такую «охоту». Да и просто по-человечески понятно, что убивать беззащитное живое существо подло. Тем более существо, которое в активном состоянии представляет большую силу.

Коммунисты клеймят оппонентов за многообразные обманы народа, но сам тогда действующий губернатор региона Левченко, когда поймали на горячем, принялся через свою пресс-службу врать так, что никакие единороссы не угонятся.

Мол, время было вполне охотничье, а в берлоге находился загнанный туда медведь-шатун.

Да, кого бы отправить на шатуна, как ни губернатора, который и с ружьем-то явно на „вы“

Хотя проще станцевать с шатуном вальс, чем загнать его в какую-то берлогу. Для него берлога – не убежище, а источник опасности, так как там может находиться другой медведь. Да и меньше всего шатун намерен спать, поскольку не имеет запасов жира и находится в стрессе. Даже просто задача прогнать чрезвычайно опасного зверя до какой-то конкретной точки в лесу вряд ли выполнима. Если только усыпить и переместить туда в бессознательном состоянии, после чего запихать в предварительно найденную пустую или искусственно сделанную берлогу и устроить лайт-сафари для Сергея Георгиевича. Но сама целесообразность такого сумасшедшего мероприятия вызывает вопросы.

А если это правда, то иркутские красные первыми в мире провернули такой трюк! Прямо не Левченко, а какой-то Мюнхгаузен! Только трусливый.

Лебезящая свита красного губернатора вела себя у берлоги абсолютно расслабленно, то есть медведь должен был либо действительно быть в медикаментозной отключке, либо, прижав уши, покорно ждать казни. Мало того, Сергей Георгиевич ведь взял с собой на ту охоту на шатуна даже несовершеннолетних внуков. Мало того, учил одного из них дедовым принципам, стреляя в кабана в клетке.

Явный контраст тут между красным экс-губернатором, развлекающимся подлой «охотой», и действующим главой региона, который скорректировал разработанный документ.

И ведь написавшую законопроект Ассоциацию муниципалитетов Иркутской области хотя бы можно понять. Мэры регулярно вынуждены иметь дело с трагедиями по причинам нападений собак и потенциально отвечать за них.

Что оправдывает Левченко?..

При этом тогдашнее, подчиненное Левченко, министерство лесного комплекса Иркутской области взяло под козырек и подтвердило, скосив глаза к носу: заявка была, опасное животное ликвидировали, все по закону.

В общем, история настолько позорная, что любое упоминание Левченко в контексте гуманности и честности власти – это нонсенс. А поди ж ты, как коротка память у некоторых активистов.

И ведь Левченко, стреляя в мирно спящего зверя, не мог знать точно, что это самец. А это была медведица, которая должна была залечь в спячку, будучи беременной. Наш доблестный персек наиболее смел именно с дамами...

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=294334

Bytes: 5071 / 4521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 846 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда Сми подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

866

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

1590

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17273

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

7624

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22968

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8123

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14850

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10301

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9144

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10880

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

86139

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11870

30.09.2026

Лица Сибири

Кучменко Денис

Нотман Константин

Белоусов Анатолий

Гусенкова Евгения

Петров Алексей (иноагент)

Причко Олег

Ермолович Олег

Кириленко Егор

Елизарьев Алексей

Багаев Юрий