Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/baikalpisych

ЭкономикаТранспортИркутск

9149

27.07.2026, 13:12

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Это стало прямым следствием того, что «Роснефть» отгрузила топливо на отдельные заправки, тем самым фактически определив текущий уровень цен на рынке. При этом часть АЗС продолжает прикрываться объяснениями о продаже остатков, закупленных по старым ценам. Такое оправдание выглядит крайне неубедительно, особенно с учетом того, что еще совсем недавно те же заправки продавали бензин почти на 20 рублей дороже.

Особого внимания заслуживает поведение «Роснефти» в период топливного кризиса в Приангарье. Тогда бензин исчез практически со всех заправок, кроме АЗС самой «Роснефти», а компания отказалась организовывать прямые поставки на независимые станции, несмотря на отсутствие каких-либо законодательных ограничений. В результате возникли очереди длиной до 10 часов, а ситуация вышла на федеральный уровень и была вынесена на обсуждение в правительстве Российской Федерации.

Почему компания сделала отгрузку топлива именно сейчас? Ответ очевиден. На монополиста наконец-то нашли управу и принудили обеспечить реализацию топлива через независимые АЗС для поддержания штатного режима продажи топлива в регионе. Сегодня становится понятно, что именно действия «Роснефти» усугубили топливный кризис в регионе и позволили компании попытаться монополизировать региональный рынок, замкнув систему продаж исключительно на себя.

Сейчас напряжение спало, однако произошедшее оставило серьезные вопросы к добросовестности компании. Ответственность «Роснефти» за развитие кризиса и за последствия ее решений в Приангарье выглядит очевидной и требует отдельной оценки.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/baikalpisych

ЭкономикаТранспортИркутск

9149

27.07.2026, 13:12

URL: https://www.babr24.net/irk/?IDE=294833

Bytes: 1855 / 1772

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

6419

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

5617

22.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2020

19.10.2026

Иркутский минсельхоз согласен на обрезание

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

2042

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2639

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3917

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15182

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3911

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1869

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

16106

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19449

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15520

27.08.2026

Лица Сибири

Вельм Оксана

Саркисян Аркадий

Кокоуров Игорь

Нестерович Геннадий

Самойлович Владимир

Иванов Андрей

Брежнева Ирина

Иваницкий Виктор

Скворцов Вадим

Песчинская Ника