Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2534

22.06.2006, 17:15

Администрация Иркутска ужесточает правила распространения наружной рекламы

Проект правил распространения наружной рекламы на территории города был рассмотрен на высшем административном комитете администрации Иркутска 20 июня.

Новые правила принимаются для упорядочения установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории города. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Как заявил мэр города Владимир Якубовский, «рекламные конструкции, в первую очередь, не должны мешать горожанам и уродовать город». Предлагаемые правила регламентируют процесс получения разрешения, установку рекламных конструкций и порядок их эксплуатации. По настоянию мэра в правила были внесены пункты о запрете размещения растяжек на территории Иркутска, а также пункт о немедленном сносе незаконно установленных конструкций после их обнаружения. Свой вклад в составление представленного проекта внесли и депутаты городской Думы. При рассмотрении проекта на постоянной комиссии по собственности и земельным отношениям по требованию депутатов были внесены пункты о предоставлении мест для установки рекламных конструкций только через конкурс. Также депутаты настояли на запрете установки рекламных конструкций на центральных улицах города, таких как Урицкого и Карла Маркса.

Неотъемлемым приложением к принимаемым правилам должна стать дислокация мест установки рекламных конструкций. Этот документ будет включать в себя исчерпывающий перечень мест для установки рекламных конструкций, а также типы конструкций, разрешенных к установке.

По мнению городских властей, на сегодняшний день город перенасыщен рекламными конструкциями. Часть из них будут убраны с 1 июля, с вступлением в силу закона о рекламе, в котором содержатся новые нормы ГИБДД о запрете размещать рекламные щиты ближе, чем 5 метров от проезжей части. Все щиты, несоответствующие этим требованиям, будут демонтированы. По прогнозам специалистов КУМИ, в перечень возможных мест размещения рекламы будут включены около 1500 мест (на сегодняшний день в городе чуть более 2000 конструкций).

Изменится и внешний вид конструкций. «Мы должны уйти от тех монстров, которые видим сегодня на улицах, - заявил Владимир Якубовский. – Комитету по градостроительной политике необходимо изучить предлагаемые сегодня типы рекламных конструкций и определить, какие из них будут украшать наш город».

Проект правил с внесенными поправками будет рассмотрен депутатами на заседании Думы города Иркутска 29 июня. В случае их принятия, они вступят в силу с момента опубликования. В связи с тем, что дислокацию рекламных конструкций планируется принять только с первого января 2007 года, до этого времени будет действовать переходный период: разрешения на имеющиеся рекламные конструкции, не нарушающие нового ФЗ «О рекламе» буду продлеваться на один год без конкурса. С принятием дислокации все места под установку конструкций будут предоставляться только с торгов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2534

22.06.2006, 17:15

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=30866

Bytes: 2854 / 2854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.02 07:21
Членам банды сутенеров в Красноярске добавили обвинения в рабстве и изнасилованиях

13.02 06:30
Министр объяснил гигантские счета в Бражном: тарифы обоснованы, а расходы покрывает бюджет

13.02 06:14
В Канске умерла трехмесячная девочка. Ранее врачи скорой не увидели причин для госпитализации

13.02 00:08
Инсайд. ОПГ под маской профсоюзов

12.02 21:10
Монголия и Россия обсудили сотрудничество в сфере культуры

12.02 20:45
В Бурятии заработала ледовая переправа через реку Витим

12.02 20:05
Площадку для круглогодичного досуга создадут в Иволгинском районе Бурятии

12.02 19:47
Мужчина погиб из-за нарушения правил пожарной безопасности в Хоринском районе Бурятии

12.02 18:37
Мэрия Красноярска разрывает контракты с ЧОП после нападения на школу в Покровке

12.02 17:51
Экс-глава УКС Бурятии пойдет под суд из-за непригодных домов для сирот в Закаменске

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Тюников Александр

Котюков Михаил

Демиденко Ольга

Клипа Инна

Гук Денис

Толоконский Виктор

Калинин Алексей

Головенчец Михаил

Каландаришвили Нестор