Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Иркутск Иркутск

2517

22.07.2006, 15:10

Долгая память

Концепция развития Иркутска как исторического центра была рассмотрена в четверг. Разработчик генплана города институт «Иркутскгражданпроект» предлагает создать в областном центре пять исторических охранных зон и ограничить количество памятников истории и архитектуры. Чиновники городской администрации согласны с тем, что старых деревянных построек в Иркутске должно стать меньше.

В 1997 году Иркутск был включён в список ЮНЕСКО как участок мирового культурного наследия. А центр города - как один из ста объектов в мире, предполагающих международное инвестирование. Разработчики генерального плана уже сообщили журналистам, что в охранные зоны войдут в том числе улицы Карла Маркса, Урицкого, Грязнова. К ним же относится усадьба Сукачёва.

Вице-мэр Иркутска Игорь Бычков настаивает на том, что необходимо определиться с количеством исторических, архитектурных и археологических памятников, провести их ревизию. Сейчас в Иркутске статус памятников архитектуры имеют 1183 здания, более 700 из них - деревянные. Кроме того, в городе 53 археологических объекта, строительные работы в зоне которых запрещены.

ЦСН необходимо определить, где и что можно строить, чтобы сохранить исторический облик города, цитирует генерального директора «Иркутсгражданпроекта» Андрея Макарова агентство «Телеинформ». Он пояснил, что в генплане города будут определены общие границы охранных зон, а не каждого памятника в отдельности. Разработка генерального плана должна быть завершена к декабрю 2006 года.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

Иркутск Иркутск

2517

22.07.2006, 15:10

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=31522

Bytes: 1492 / 1492

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

13.05 16:26
Свалку в 5597 «квадратов» в Парабельском районе обнаружили из космоса

13.05 16:24
Памп-трек, полоса препятствий и новые велодорожки появятся за микрорайоном Преображенский в Красноярске

13.05 16:12
51 жилой дом подтоплен в Иркутской области

13.05 16:06
В Кировском районе Томска в мае снесут три аварийных дома

13.05 15:58
Евгению Луковникову продлили срок содержания под стражей до 17 июля

13.05 14:37
Красноярский край вошел в число регионов с самой доступной электроэнергией

Лица Сибири

Леви Кирилл

Грачев Иван

Моисеев Роман

Короткова Алла

Синявская Яна

Пушкарев Вячеслав

Степанов Юрий

Федоров Александр

Шабанов Гейрат

Мезенцева Татьяна