Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2559

09.08.2006, 11:08

Шведский опыт работы с неблагополучными семьями перенимают социальные службы Иркутска

Наша область входит в число 12 российских регионов, участвующих в совместном проекте Стокгольмского университета и Министерства здравоохранения и социального развития России. Накануне в Иркутск прибыли члены координационного совета.

По их мнению, принципиальным отличием шведского подхода к проблеме неблагополучных семей является то, что в этой стране инспекторы действуют не столько угрозами, сколько убеждением. Они стараются разобраться в причинах, которые привели людей на социальное дно, во взаимоотношениях членов семьи и особенностях личности каждого.

Наталья Струк, участник программы, руководитель аналитического центра Иркутского государственного технического университета: «Это достаточно серьезный, большой проект. По нему Москва проработала 4 года, и понятно, что это дало какие-то результаты, и они предложили этот проект регионам».

Татьяна Барсукова, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное» (г. Москва): «Вообще интересно то, что эти методики применяют не только для неблагополучных семей, у нас многие специалисты пробуют это для своих семей. Это совершенно другая, грамотная оценка всех позиций: как правильно отреагировать на поведение ребенка, и не только ребенка — на отношения между взрослыми людьми».

В Иркутске члены координационного совета намерены в течение трех дней посетить четыре специализированных учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. И посмотреть, как в российских условиях местные специалисты пытаются использовать наработки европейских коллег.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2559

09.08.2006, 11:08

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=31857

Bytes: 1559 / 1559

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.11 12:01
В Томске состоялись публичные слушания по проекту бюджета города. Он дефицитный

19.11 11:48
Четверых «зацеперов»-подростков задержали в Иркутске

19.11 11:09
Вблизи станции Томск-Северный ночью 19 ноября сошёл с рельсов подвижной состав

19.11 10:58
В бурятском Иволгинске выгорела подстанция. Несколько улиц остались без света

19.11 10:35
В Красноярске определили разработчика проекта для нового облика набережной Енисея

19.11 10:10
В Новосибирской области мужчине отключили свет в доме. Делом заинтересовалась прокуратура

19.11 09:37
В Прибайкалье нашли некачественный бензин и оштрафовали две АЗС

19.11 09:11
В Томской области суд взыскал с лесозаготовителя два миллиона ущерба животному миру

18.11 23:52
В Новосибирске за прошедшую неделю зафиксировали больше 18 тысяч случаев ОРВИ

18.11 23:48
В Новосибирск направят два миллиарда на развитие метро

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Брилка Иван

Елясова Оксана

Никитина Татьяна

Ступин Дмитрий

Бадмаев Алдар

Дронов Михаил

Зимин Максим

Цыбикжапов Вячеслав

Киланов Анатолий