Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Иркутск

4422

18.08.2006, 12:22

С диагнозом «энтеровирусная инфекция» к настоящему времени госпитализировано 42 ребенка

У половины наблюдается тяжелая форма болезни — менингит. В детском отделении все места заняты, дополнительные койки устанавливают во взрослом отделении. В дошкольных образовательных учреждениях принимаются повышенные меры безопасности.

Детский сад № 41. Три раза в день здесь проходит обязательный осмотр малышей. Столь пристальное внимание к самочувствию детей воспитатели называют необходимой мерой — в Иркутске отмечен рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией.

Елена Коробова, воспитатель детского сада № 41: «Получается так, что многие дети стали заболевать, поэтому все внимание сосредоточено на то, чтобы не упустить, где-то просмотреть, в общем, не допустить того, чтобы дети инфицировались друг от друга».

Такие же осмотры проходят во всех иркутских детских садах. Если хотя бы у одного воспитанника будет выявлена энтеровирусная инфекция, всю группу закроют на карантин. По распоряжению санитарных врачей сейчас готовят специальные памятки с изложением основных симптомов болезни и способов ее профилактики. Их получат родители, педагоги и врачи.

Алексей Пережогин, заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора по Иркутской области: «Сейчас будут возвращаться люди с отпусков. К первому сентября детские сады пополнятся больше. Усиливается утренний фильтр приема детей в детских садах. Все медработники оповещены и все воспитатели. Будут выдаваться памятки, то есть с обращением на эти симптомы заболевания детей. И сразу же отстранение от них, чтобы не дать распространения инфекции в этих организованных коллективах».

Между тем в городскую инфекционную больницу продолжают поступать больные с энтеровирусной инфекцией. В детском отделении не хватает мест, некоторых маленьких пациентов помещают во взрослое отделение. На сегодняшний день в Иркутске с диагнозом «энетеровирусная инфекция» госпитализировано 42 ребенка. Почти у половины пациентов врачи наблюдают одну из тяжелых форм этой болезни — менингит.

Елена Васютенко, и.о. главного врача инфекционной больницы: «Каждый тип вызывает, какую то свою клиническую форму. И вот сейчас менингитов достаточно приличное количество. Примерно, процентов 50 это менингиты. Они протекают доброкачественно. При правильном лечении, без каких либо последствий».

На случай увеличения количества больных подготовлены резервные места в стационаре, дополнительно закупается специальный противовирусный препарат.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Иркутск

4422

18.08.2006, 12:22

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=32001

Bytes: 2403 / 2403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Лица Сибири

Корняков Михаил

Багдаев Батодалай

Беляев Александр

Цыренов Баир Цыденович

Булакин Николай

Ташлыков Александр

Воробьев Евгений

Гусев Владислав

Ляхов Андрей

Демешков Влад