Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Туризм Иркутск

2625

21.08.2006, 19:30

В Листвянку прибыли участники автопробега Берлин – Байкал

От Берлина до Байкала. 18 августа в Листвянку прибыли участники автопробега. Двадцать восемь автомобилей проехали шесть государств, тысячи километров тайги, степи, тундры, пустыни.

Двенадцать тысяч километров. За последний месяц через Иркутск лежал путь не одного автопробега. Но это ралли самое длинное. 1 августа около сорока автомобилей из России, Германии, Монголии, Канады, Швеции, Польши, США и Казахстана стартовали из Берлина. Желающих поучаствовать было так много, что уже за полгода до автопробега, заявки не принимались.

- Есть chief-пилоты. Это первые лица в гоночном мире. Есть американские, канадские экипажи - владельцы крупных заводов. И есть просто люди, собранные одним большим интересом, которым интересно погонять по бездорожью, почувствовать, что такое Сибирь, - сказал участник автопробега Берлин – Байкал Игорь Лапердин.

Байкал - конечная точка путешествия. Участникам автопробега пришлось преодолеть территорию шести государств. Причем маршрут был выбран так, что границу России экипажи пересекли дважды: после Алтая они двинулись сначала в Монголию, а оттуда уже на Байкал.

До финиша добралось лишь 28 автомобилей. Происшествий было немало, особенно в Монголии. Там дорог почти не было. Один внедорожник, даже, пришлось бросить. А вот монгольская команда, можно сказать, совершила двойной пробег, причем, на российском УАЗике. До Берлина они добирались своим ходом и на следующий же день отправились в автопробег. То, что они доедут до финиша, никто не верил. На западе их машину даже назвали динозавром.

- Я как вырос, на российских машинах ездил. Родители ездили, сейчас я езжу. До сих пор осталось так.

- Вы в такие длительные путешествия ездите, не подводит?

- Да, я эти машины сам вручную разбирал по болтикам, гайкам. Все сам собрал, - сказал участник автопробега Берлин – Байкал Жаргалсайхэ Цокто.

В России иностранцы, в первую очередь, хотели посмотреть Сибирь, чтобы убедиться, действительно ли здесь ходят по улицам медведи. Но больше всего их поразили не экстремальные дороги и дикая природа, а люди.

- Народ российский - это красота. Они приглашают в гости. У нас на западе только деньги. Это все. А тут мы узнали, что народу не надо денег. У них сердце большое, - сказал командир автопробега Берлин – Байкал Рамуальд Коперски.

Несколько дней участники автопробега пробудут на Байкале, а потом разъедутся по своим странам. Некоторые сразу же отправятся в очередное путешествие.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Туризм Иркутск

2625

21.08.2006, 19:30

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=32069

Bytes: 2426 / 2426

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.02 17:39
Мэр сомневается, Минтранс ждет: что происходит со строительством метро в Красноярске?

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

17.02 16:58
В Томскую область из Киргизии в феврале ввезли 22 тонны овощной продукции

17.02 16:58
Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

17.02 16:30
В Братском районе осудили виновника ДТП, в котором погибли пассажиры автобуса

17.02 15:47
В Новосибирске сиротам выдали первые деньги на жилье

17.02 15:37
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали на севере Бурятии

17.02 15:32
«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

17.02 14:32
В Красноярске потратят более 300 миллионов рублей на ремонт пяти улиц. Каких?

17.02 14:09
Переправу на Ольхон снова не откроют: трещина

Лица Сибири

Архангельский Александр

Тютрин Дмитрий

Прокопьев Анатолий

Носков Петр

Соболев Александр

Мари Алексей

Причко Олег

Баталин Антон

Сендзяк Владимир

Ермолович Олег