Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

СобытияИркутск

2940

12.09.2006, 14:01

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в России Уильям Бёрнс прибыл сегодня в Иркутск

Сразу по прилете он возложил цветы к месту падения самолета А-310. Затем состоялась встреча американского посла с губернатором Иркутской области Александром Тишаниным. Разговор шел о развитии отношений между государствами и о необходимости экономического сотрудничества.

Затем Чрезвычайный и Полномочный Посол дал пресс-конференцию. Она была неофициальной по форме — с журналистами Уильям Бёрнс общался за чашкой кофе — и серьезной по содержанию. Посол рассказал о позиции США по поводу вступления России во Всемирную торговую организацию и коснулся проблемы усыновления российских сирот гражданами Соединенных штатов. По мнению посла, нельзя препятствовать желанию американских родителей усыновлять детей из России. Уильям Бёрнс сообщил также, что правительство США выделило около семнадцати миллионов долларов на программу по улучшению содержания сирот в детских домах нашей страны.

После пресс-конференции Уильям Бёрнс направился на встречу в «Американский уголок», где намерен побеседовать с участниками программ студенческого обмена, финансируемых правительством США. На послеобеденное время намечена встреча со студентами Иркутского государственного лингвистического университета и представителями ТНК-ВР. В предпоследний день визита Чрезвычайный и Полномочный Посол посетит Байкал. В четверг Уильям Бёрнс отправится в Красноярск.

Уильям Джозеф Бернс — высокопоставленный дипломат в ранге посланника. С 2001 по 2005 год работал помощником госсекретаря США по вопросам ближневосточной политики, до этого занимал должность американского посла в Иордании. Бакалавр истории, магистр и доктор в области международных отношений. Владеет русским, арабским и французским языками. В 1994 году журнал «Таймс» называет Уильяма Бернса одним из «пятидесяти наиболее перспективных американских руководителей моложе 40 лет» и «ста молодых мировых лидеров». В июле 2005 года Уильям Джозеф Бернс утвержден Сенатом на должность посла США в России. Дипломат женат, у него две дочери.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

СобытияИркутск

2940

12.09.2006, 14:01

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=32573

Bytes: 1976 / 1976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "События" (Иркутск)

Международный женский день: от феминисток XIX века до торжества продавцов тюльпанов

Все мы с детства знаем, что 8 марта отмечается Международный женский день. Этот день уже не одно десятилетие воспринимается в России как праздник весны и женщин, он ассоциируется со слабым полом, который нужно оберегать.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6478

08.03.2025

Марди Гра — "Жирный вторник". Почему весь мир в этот день стряпает блины

У восточных славян Масленицу уже отгуляли, сожгли чучело вместе с блинами и совершили обряд «прощания» на Великий пост, а в католических странах всё ещё веселятся и пируют.

Эля Берковская

СобытияКультураМир

6288

04.03.2025

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

7348

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8832

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

2279

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

2572

28.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

15446

11.01.2025

День энергетика: Поздравления и признание от жителей Приангарья

22 декабря – это не только самая длинная ночь и самый короткий день в году. Это ещё и День энергетика. Для Иркутской области этот день особенно значим, ведь могучие ГЭС и огромные ТЭЦ, питающие города, давно стали неотъемлемой частью экономики и промышленности Приангарья.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

22420

23.12.2024

Нам пишут. День преподавания французского языка в Иркутске

В четверг, 28 ноября, в день преподавания французского языка, в Доме архитектора прошёл тематический вечер, организованный НКО «Устои» при поддержке Союза архитекторов России.

Сергей Кузнецов

СобытияКультураИркутск

13449

09.12.2024

Гастрономический фестиваль «Еда+» снова в Братске

Российский энергохолдинг Эн+ анонсировал проведение гастрономического фестиваля «Еда+» в Братске, который состоится 14 и 15 сентября на площади ТКЦ Братск-АРТ. Фестиваль, ставший популярным с момента своего открытия в прошлом году, ожидает вновь привлечь тысячи посетителей.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

6704

04.09.2024

Энергия в лицах: яркие гости «Энергии+» в Иркутске

12 июля в Иркутске стартует одно из самых масштабных культурных событий этого лета — фестиваль «Энергия+». Жители города смогут совершенно бесплатно принять участие в паблик-токах, открытых лекториях и кинопоказах, в которых примут участие известные актеры, режиссеры, поэты и писатели.

Глеб Севостьянов

СобытияКультураИркутск

17211

08.07.2024

На фестивале Энергия+ будет представлена экспозиция соломенных скульптур

В этом году фестиваль «Энергия+» в Иркутске обещает стать настоящим культурным событием с разнообразной программой для всех возрастов.

Ярослава Грин

СобытияОбществоИркутск

9373

04.07.2024

Лица Сибири

Хрычов Николай

Бредихин Сергей

Балтатарова Евгения

Егорова Лариса

Семенова Светлана

Меринов Николай

Семенов Сергей

Матханов Михаил

Михайлов Игорь

Кнаус Олег