Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2387

20.10.2006, 11:25

Умереть, чтобы жить

В Иркутске проходит антинаркотическая акция «Поезд в будущее». Ее организаторы — психологи, медики, военные и бывшие наркозависимые.

Если рекламировать тормозную жидкость в качестве напитка — ее будут пить — уверены участники акции «Поезд в будущее». И откровенно заявляют — мы занимаемся рекламой наркотиков. Показываем то, что они приносят в жизнь. На экране подвалы; люди, колющиеся в пах; люди, лежащие в грязи; люди которые умирают; люди, которым плохо. Откровенные сцены из жизни рядового наркомана.

Подобные сеансы прошли сегодня в нескольких кинозалах Иркутска — отдельно для школьников, студентов ВУЗов и техникумов. После яркого рекламного ролика — не менее яркие рассказы тех кто не понаслышке знает о наркотиках.

Бывшая наркозависимая: «Я думала это круто, это хит такой и каждый раз опускалась все глубже и глубже и я опустилась до такой степени, что мне негде было жить».

Организаторы акции уверены после такой рекламы у многих пропадет желание попробовать наркотики. Подобные концерты-кинопремьеры регулярно проводятся по стране. Теперь этот метод профилактики наркомании решили попробовать и в Иркутске. Студент энергетического колледжа Дмитрий сегодня уже второй раз в этом зале.

Дмитрий Левков, студент иркутского энергетического колледжа: «После первого раза пришли сразу обсуждают то что не надо, кто-то курить собирается бросать, кто-то пить».

Акция «Поезд в будущее» рассчитана не только на молодежь. Детям показали кукольный спектакль, взрослым — предложили принять участие в тематических круглых столах и семинарах. Лекции прослушали и представители госнаркоконтроля.

Александр Беклемишев, начальник РУ ФСКН России по Иркутской области: «Нам интересно послушать их мнение, их наработки в этом плане и принять какое-то единое решение, которое позволит лучше вести работу с этим злом».

Станислав Сутонько, руководитель центра восстановления страдающих наркоманией и алкоголизмом: «Это масштабная акция на уровне России, мы чувствуем себя частью движения и очень сильно вдохновились и готовы делать эту работу дальше».

Существует мнение — бывших наркозависимых не бывает. Участники акции соглашаются и говорят: человек, употребляющий наркотики, может либо умереть, либо родиться заново.

Георгий Алексеев, руководитель группы «Дружок»: «В этом секрет того, что наркоман остается жить, тот кто родился заново.. он как бы приобретает новый смысл жизнь, понимая что старая это бяка».

Среди организаторов акции много бывших. Они как никто знают насколько сложно убивать в себе наркомана и находить новый смысл, чтобы жить.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Общество Иркутск

2387

20.10.2006, 11:25

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=33428

Bytes: 2562 / 2562

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.06 17:30
Численность диких северных оленей в Красноярском крае сократилась в 3,5 раза

17.06 17:23
В сентябре в Красноярске пройдут последние довыборы перед муниципальной реформой. На них потратят ₽12,5 миллиона

17.06 17:19
Суд оставил на свободе мужчину, обвиняемого в убийстве в Сосновоборске. Видео

17.06 17:15
В Красноярском крае 11% жителей живут за чертой бедности

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

17.06 16:22
В Ачинске, Абакане и Черногорске объявили режим «черного неба»

17.06 16:14
Судовладелец оплатит утилизацию отходов после разлива 30 тонн топлива на Енисее

17.06 16:06
В Красноярске изменили график отключения холодной воды на июнь

Лица Сибири

Власов Виктор

Ирильдеев Вячеслав

Демчиков Владимир

Аникин Валерий

Семенова Светлана

Леви Кирилл

Геевский Олег

Кузнецова Алеся

Рычкова Ирина

Дячук Руслан