Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

4444

14.11.2006, 13:21

Мир на ощупь: каково быть слепым в наше время?

Славику 3 года, но он без мамы и шаг боится ступить. Слава - инвалид по зрению, он совсем ничего не видит. Двери в обычный детский сад для малыша закрыты, а специализированного у нас нет. Приходится Славику дружить со своими игрушками. Татьяна, мама: «Государство обходит нас стороной, а на те 3300 руб., которые нам выплачивают, прожить просто невозможно, потому что ребенку нужны лекарства, игрушки, его так же нужно одеть и накормить».

Материальная сторона - лишь одна из проблем, с которыми приходится сталкиваться слепым и слабовидящим людям. Чтобы понять кого-то, нет ничего вернее, чем поставить себя на место этого человека. Чтобы выйти за порог дома - инвалиду по зрению нужны солнцезащитные очки и трость, без нее никуда. Вот так я вышла на улицы города, чтобы понять, что чувствует человек, у которого проблемы со зрением и готов ли кто-то ему помочь.

Призыв о помощи услышала женщина. Как мне показалось, она машинально подошла ко мне, взяла под локоть и уверенно повела. Вполне возможно помогала она в таких ситуациях не в первый раз. Еще одна женщина с полными сумками сама мне помочь не может, но просит об этом рядом стоящую девушку. В моей просьбе сегодня мне не отказал никто.

То, что кому-то, например, в быту кажется пустяком, для слабовидящих людей - целое дело. Погладить одежду, почистить картошку....

Валентин Федорович председатель Иркутского отделения общества слепых. Кроме бытовых проблем, каждый день пытается решать и более глобальные. Периодически пишет в Москву.

До 2005 года проблемы невидящих решала, или пыталась решать, соцзащита, сейчас - Фонд социального страхования. Там, говорит Валентин Федорович, уже второй год не могут понять, например, разницу между тростью ориентировочной, которая нужна слепым и тростью опорной, которую выдают людям после переломов костей.

Тогда как в детстве девочки мечтают быть певицами и актрисами, Инна хотела стать массажистом. Только для незрячего человека и эта прозаичная мечта могла остаться несбыточной. Чудом Инне удалось на 3 года уехать в Кисловодск, где есть специальное учебное заведение для людей с ограниченными возможностями, получить корочку. Казалось, теперь начнется жизнь. Полгода Инна искала работу, начала с больниц, что ближе к дому, а нашла в 40 минутах езды, да еще и с пересадками. Но и этому несказанно рада. Для большинства же людей в похожей жизненной ситуации история Инны исключение, а отнюдь не правило.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

4444

14.11.2006, 13:21

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=33906

Bytes: 2411 / 2411

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

35404

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

75134

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

20114

12.01.2022

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Шишкин Сергей

Литвин Дмитрий

Мякина Анастасия

Ананин Сергей

Смоляк Ирина

Носовко Валерий

Желтиков Сергей

Бызов Анатолий

Масленникова Анна