Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Официоз Иркутск

3255

18.11.2006, 04:18

Депутаты отменили порог явки на выборах

Депутаты Государственной Думы накануне в третьем чтении проголосовали за отмену нижнего порога явки на выборах всех уровней.

Законопроект, внесенный по инициативе «единороссов», вызвал шквал протестов со стороны других партий. Мнения «за» и «против».

Дорогу к вершине политического олимпа легкой не назовешь. Это как путь к звездам — он лежит через тернии в виде всяческих избирательных барьеров и порогов явки. Последнее препятствие — порог явки — похоже уже не будет головной болью для политических партий и кандидатов. Депутаты государственной Думы решили исключить из закона положение о том, что выборы признаются несостоявшимися, если в них приняли участие менее 20% избирателей.

Законопроект внесен в нижнюю палату парламента по инициативе «Единой России», этой же партией и поддержан. Документ уже принят в третьем чтении. Необходимость нововведения единороссы мотивируют тем, что в большинстве стран, которые принято считать демократическими, нет такой нормы как нижний порог явки. В США, Японии и Великобритании выборы будут считаться состоявшимися, даже если к урнам придут три человека.

Сергей Курилов, руководитель фонда поддержки регионального отделения партии «Единая Россия»: «В Конституции записано: каждый человек может приходить или не приходить на выборы. Конечно, можно говорить о высоких материях. Но бывает так, что на выборы приходит 19 процентов при явке в двадцать и они признаются несостоявшимися. И почему эти люди должны вновь приходить на выборы».

В России другие исторические традиции, считают оппоненты «единороссов». Практически все остальные партии выступили против отмены нижнего порога явки. И коммунисты, и представители «Справедливой России» и «яблочники» считают: предлагаемое изменение законодательства на руку только одной политической силе — «Единой России».

Сергей Левченко, лидер регионального отделения КПРФ: «Мы можем дойти до абсурда, когда придут три человека и все решат. И не стоит обвинять общество, что оно не ходит на выборы. У нас много примеров в истории, когда люди массово ходили на выборы».

Андрей Кузин, представитель партии «Справедливая Россия»: «Партия, которая называет себя партией Президента, на самом деле к нему не прислушивается. А президент говорит, что нельзя изменять законодательство в угоду одному человеку или в угоду одной партии».

По действующему законодательству, на разных уровнях выборов в России нижний порог явки — тоже разный. На выборах Президента — норма в пятьдесят процентов, в Государственную Думу — 25, на региональных и муниципальных необходимо, чтобы как минимум двадцать процентов избирателей пришли к урнам. Предлагаемый законопроект отменяет порог явки в принципе. В избирательной комиссии инициативу «единороссов» считают преждевременной.

Елена Романова, зам. председателя избирательной комиссии Иркутской области: «Прошедшие выборы свидетельствуют о том, что явка населения на выборы является неким барометров доверия к власти. И если мы решили этот барометр не принимать во внимание, то может встать вопрос о легитимности избранных органов».

Елена Романова также считает, что российские реалии далеки от американских или японских. Там правила проведения выборов остаются неизменным в течение десятков лет. В нашей стране за год это уже третье изменение избирательного законодательства.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Официоз Иркутск

3255

18.11.2006, 04:18

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=34024

Bytes: 3301 / 3301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

Лица Сибири

Вельм Оксана

Сысоева Наталья

Игнатенко Сергей

Колесова Татьяна

Семенов Вадим

Сафронов Рево

Чупров Сергей

Салагай Олег

Журавлев Игорь

Щербо Валерий