Елена Петрова

© Восточно-Сибирская правда

ПрибайкальеИркутск

1874

13.12.2006, 12:42

Земельный компромисс

Очередное - и, вероятно, заключительное - заседание рабочей группы по законопроекту «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области» состоялось вчера в областном парламенте.

Большинство спорных вопросов в ходе многочисленных обсуждений и дебатов на заседаниях рабочей группы наконец разрешено. Этому предшествовала долгая и кропотливая работа.

На заседании рабочей группы было озвучено, что в распоряжении муниципалитета в конечном счёте останутся земли, уже выделенные под жилые и нежилые помещения и другие объекты, находящиеся в частной собственности. Также городские власти смогут распоряжаться отводом земель под строительство иркутских объектов, обеспечение которыми входит в их полномочия. Речь идёт о строительстве детских садов, больниц, учреждений культуры. Кроме того, как отметил мэр Иркутска Владимир Якубовский, в управлении муниципалитета должны находиться земли под различными незначительными сооружениями, которым «областные власти просто не в состоянии будут уделять внимание». У города останется и ряд других связанных с управлением землями полномочий, к согласию относительно которых пришли местные и областные власти.

Со своей стороны область не намерена никоим образом нарушать планы муниципалитета по застройке Иркутска. В этом присутствующих заверил заместитель главы областной администрации Илья Романов.

Ситуация с городскими землями выявила ещё одну крайне важную роль, которую в нашем регионе играет областной парламент. В данном случае он выступил в роли рефери между двумя сторонами, которые изначально были абсолютно непримиримы в своих позициях по отношению к дальнейшей судьбе городских земель - и эти позиции были кардинально противоположными. На приснопамятной сессии Законодательного собрания, проходившей в июне в Усолье-Сибирском, где губернатор впервые выступил с законопроектом, предполагавшим передачу городских земель в областную собственность, между противоборствующими сторонами едва искры не летели.

И всё же переговоры и длительная, тщательная работа над этим вопросом сделали своё дело - сторонам удалось прийти к компромиссу. Как отметил руководивший заседанием рабочей группы председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Максим Сурнин, в ходе дискуссий «удалось найти решения, позволяющие не остановить существующие процессы на городских землях».

Теперь дело в основном за техническими тонкостями в доработке данного законопроекта. Например, сегодня в областном парламенте есть поступавшие в разное время поправки по одним и тем же статьям законопроекта, противоречащие друг другу. Максим Сурнин предложил авторам самим отозвать самые ранние, радикальные поправки. Представители областных и местных властей согласились на это. Если техническая доработка закона будет завершена к 18 декабря и рассмотрена днём позже на заседании комитета по собственности и экономической политике, то он будет вынесен на рассмотрение декабрьской сессии областного парламента.

Елена Петрова

© Восточно-Сибирская правда

ПрибайкальеИркутск

1874

13.12.2006, 12:42

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=34705

Bytes: 2990 / 2990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

16.07 18:57
Прокуратура проводит проверку по факту падения трехлетнего ребенка из окна в Улан-Удэ

16.07 18:31
Экс-сотрудницу полиции из Красноярска осудили за подлог и фальсификацию дела

16.07 17:58
В Красноярске завели уголовное дело после обвала грунта у жилого дома

16.07 17:35
Восьмилетнего велосипедиста сбили в Усолье

16.07 17:33
В Красноярске начали строительство вентиляции и аварийных выходов для метротрама

16.07 17:19
Житель Томской области нашёл в лесной сторожке ружьё и добровольно сдал его

16.07 17:15
Депутату Натарову продлили арест до ноября. Защита обжалует решение, ссылаясь на инвалидность арестованного

16.07 17:06
В центре Красноярска вместо полосы для машин появится тротуар

16.07 16:41
Лесные пожары охватили свыше 3500 гектаров в Красноярском крае

16.07 16:38
В Емельяново пьяный водитель сбил женщину с ребенком и прижал их к стене дома

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Хоменко Валерий

Ханхалаев Александр

Коренев Александр

Шаврин Константин

Истомин Геннадий

Хоменко Андрей

Соболь Алексей

Чертилов Алексей

Ташлыков Александр