Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5911

20.12.2006, 18:37

В Министерстве регионального развития прошла презентация проекта Иркутской агломерации

Презентация проекта Иркутской агломерации в Министерстве регионального развития, подписание соглашения по вопросам социально-экономического сотрудничества и партнерства с руководством компании ТНК-ВР - таковы итоги однодневной поездки в Москву губернатора Приангарья Александра Тишанина.

Московский офис одной из крупнейших нефтегазовых компаний. Ее руководитель Виктор Вексельберг и губернатор Иркутской области Александр Тишанин подписывают соглашение о долгосрочном сотрудничестве. ТНК-ВР берет на себя обязательства по дальнейшему расширению производственной деятельности и социальной инфраструктуры на территории Приангарья. Главным образом на севере региона, где в результате освоения нефтяных и газовых месторождений будут созданы новые рабочие места. За три ближайших года компания вложит в экономику области порядка двух миллиардов долларов. 100 миллионов уже в 2007 будут потрачены на финансирование экологических и природоохранных мероприятий и 40 миллионов на спонсорскую и благотворительную помощь социальным проектам.

А это уже зал заседаний в Министерстве регионального развития. Всероссийская конференция. Тема одного из круглых столов - "Крупные городские агломерации как полюса экономического роста России". Иркутская область - лидер в разработке таких проектов. Что и отметил в своем выступлении министр Владимир Яковлев. "Форсирование и подготовка программы по развитию Иркутской области является хорошим и знаковым началом и хорошим экономическим подспорьем для развития как самой области, так и для развития соседних регионов", - сказал Владимир Яковлев, министр регионального развития.

Доклад губернатора Александра Тишанина. Графики с показателями плотности населения на западе и на востоке страны. Разница ощутимая. Сибирские просторы малолюдны. Тем временем вдоль северной границы Китая сплошные города-миллионники. А это угроза безопасности России. Выход - создание в Зауралье цепи экономически развитых мегаполисов. Агломерация Иркутска, Ангарска и Шелехова может стать первым опытом. Но он не должен остаться единственным, подчеркивает Тишанин. Не дожидаясь указаний федерального центра, Приангарье приступило к реализации идеи, говорит губернатор. И в этом проекте должны увидеть себя все: и региональная власть, и бизнес. "Ну, естественно, должен себя увидеть федеральный центр, для которого тоже не безразлично, что данная общность в данном проекте, в этой агломерации - это некий пояс обеспечения безопасности", - говорит Александр Тишанин, губернатор Иркутской области.

На этой конференции проект получил одобрение министра регионального развития. Нынешнюю презентацию Александр Тишанин назвал подготовительной работой к заседанию российского правительства, которое рассмотрит вопрос Иркутской агломерации в марте будущего года.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

5911

20.12.2006, 18:37

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=34885

Bytes: 2771 / 2771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

6338

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

10385

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

15835

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11641

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12361

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12975

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10057

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

12940

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13684

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15720

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

18110

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13877

30.07.2026

Лица Сибири

Константинова Елизавета

Фролов Герман

Николаев Максим

Кушкин Павел

Мушникова Анастасия

Мальцев Николай

Виноградов Антон

Асеева Анна

Ильичев Виктор

Квасов Александр