Подготовила Элеонора КЕЗ

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6809

10.02.2007, 15:45

Петр Хахалов – депутат Думы Усть-Ордынского бурятского автономного округа

Петр Хахалов – депутат Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Такое решение 9 февраля приняла избирательная комиссия Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

В этот же день на заседании территориальной избирательной комиссии ему вручен депутатский мандат. Решающее слово в наделении Петра Хахалова депутатскими полномочиями сказал Верховный суд России 20 декабря 2006 года, оставивший в силе решение окружного суда.

Постановлением окризбиркома № 109/1 от 9 февраля 2007 года дополнительные выборы депутата Думы УОБАО 4-го созыва по Эхирит-Булагатскому одномандатному округу № 9 признаны состоявшимися и действительными. Установлено, что в Думу УОБАО по данному округу избран Хахалов Петр Владимирович. Он добивался признания своей правоты 11 месяцев.

Выборы депутата Думы Усть-Ордынского БАО по 9-му одномандатному округу проводилось дважды – 9 октября 2005 года и 12 марта 2006 года. В октябре 2005 года выборы не состоялись, потому что все претенденты, за исключением Хахалова, сняли свои кандидатуры накануне дня голосования. Окружная избирательная комиссия назначила дополнительные выборы на 12 марта 2006 года, и вновь в них принял участие Петр Хахалов. Накануне голосования кандидат уведомил правоохранительные органы, что, по его сведениям, готовится фальсификация итогов выборов.

По данным первичных протоколов, заверенных печатями и подписями участковых избирательных комиссий, копии которых хранятся у Петра Хахалова, подавляющее большинство избирателей высказалось в его пользу, а порог явки приблизился к 30% при необходимых 25%.

Но территориальная избирательная комиссия отменила результаты голосования на 3 участках, в результате чего явка снизилась до 23,7 процентов, и признала выборы несостоявшимися. Еще на 2 участках, как доказано материалами уголовных дел и установлено прокуратурой УОБАО, данные голосования были сфальсифицированы. Как отмечает Петр Хахалов, «у меня украли 800 с лишним голосов». Кандидат в депутаты подал иск в окружной суд, одновременно в районном суде рассматривались уголовные дела по заявлениям о фальсификации итогов выборов.

Наиболее существенные нарушения избирательного законодательства следствие обнаружило на избирательном участке №169 в селе Гаханы. Во время допросов председатель участковой избирательной комиссии созналась, что вынуждена была сфальсифицировать результаты голосования. По ее словам, пойти на преступление угрозами репрессий ее заставили исполняющий на тот момент обязанности председателя ТИКа Леонид Карнаухов и член окружной избирательной комиссии с правом совещательного голоса Сергей Ковальчук.

Как заявил адвокат Вячеслав Плахотнюк (АБ «Легат»), представлявший в окружном и Верховном судах интересы Петра Хахалова, аналогичные нарушения прокуратура округа зафиксировала в селе Байтог: «На рассмотрении Эхирит-Булагатского районного суда находились два дела по обвинению председателей участковых избирательных комиссий в совершении преступлений, предусмотренных статьей 142-1 УК РФ – фальсификация итогов голосования». Председатель избирательной комиссии по 175-му участку Анатолий Черных в 2006 году решением Эхирит-Булагатского районного суда осужден на один год условно, с испытательным сроком 6 месяцев.

17 октября 2006 года суд Усть-Ордынского Бурятского автономного округа удовлетворил иск Петра Хахалова. Судебное заседание длилось несколько месяцев, из-за неявки членов территориальной избирательной комиссии слушания многократно переносились. Решение ТИК района от 18 марта 2006 года о признании недействительными итогов голосования по трем участкам (167 село Булуса, 184 село Корсук, 197 село Капсал) признано незаконным и отменено. Окружной суд обязал ТИК внести изменения в протоколы об итогах голосования и сводную таблицу о результатах повторных дополнительных выборах депутата Усть-Ордынского БАО по одномандатному округу №9 с учетом данных протоколов участковых избирательных комиссий 167, 184, 197.

Решение суда было обжаловано в Верховном суде Думой Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, окризбирком кассационную жалобу не подавал. Но Верховный суд оставил в силе решение окружного суда.

Петр Хахалов работал начальником финансового управления УОБАО, первым заместителем главы администрации округа, главой администрации Эхирит-Булагатского района, избирался депутатом Законодательного собрания Иркутской области 3-го созыва. На выборах главы УОБАО в 2004 году выставил свою кандидатуру наряду с Валерием Малеевым, в Эхирит-Булагатском районе одержал победу. Петр Хахалов известен как оппонент Валерия Малеева в проведении реформы местного самоуправления по усть-ордынскому варианту. Петр Хахалов через Верховный суд добился восстановления шести муниципальных районов округа, которые были упразднены в ходе реформы МСУ.

Подготовила Элеонора КЕЗ

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6809

10.02.2007, 15:45

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=35904

Bytes: 4781 / 4781

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3801

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6868

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5929

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6467

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

7954

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6752

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7921

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13578

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21009

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15749

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12718

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12940

16.06.2026

Лица Сибири

Шкуропат Юрий

Муляр Александр

Цындыжапов Артем

Лаховский Андрей

Чубук Владимир

Круть Семен

Болотов Николай

Кириченко Виталий

Андреев Андрей

Желтиков Сергей