Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

3461

02.09.2002, 00:00

Старатели Бодайбо живут, как в 19 веке

Уровень жизни населения Бодайбинского района сейчас такой же, как в конце 19 века. Несмотря то, что в прошлом году там было добыто рекордное количество золота - почти 16 тонн. Об этом рассказал спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Шишкин, который вернулся накануне из трехдневной поездки по северным территориям.

Сразу по приезду в Бодайбо Сергей Шишкин отправился на место Ленского расстрела и в музей. Он удостоверился, что за 100 с лишним лет в положении рабочего класса серьезных изменений не произошло. Сергей Шишкин, председатель Законодательного собрания Иркутской области: "Могу сказать, что условия жизни рабочих 21 века ничем не отличаются от тех, что были здесь в 19-ом и которые закончились сначала мирной стачкой, из которой получился впоследствии Ленский расстрел". В этом районе, по мнению специалистов можно добывать до 40 тонн золота ежегодно: пополам рассыпного и рудного. Основной упор сейчас делают на иностранные инвестиции. Считается, что для разработки Сухоложского месторождения необходимо примерно полтора миллиарда долларов. Сергей Шишкин, председатель Законодательного собрания Иркутской области: "На самом деле есть собственный ресурс разработки этого крупного месторождения своими силами. И первоначальные инвестиции составят по прикидкам 120-180 миллионов долларов". В качестве примера Шишкин привел фабрику обогащения рудного золота, строительство которой ведется силами местных старательский артелей. 15-го сентября там начнется монтаж оборудования, а на 15 ноября запланирован запуск. Руководители золотодобывающих предприятий Бодайбо назвали спикеру 7 вопросов, которые требуют безотлагательного решения при помощи областных и федеральных властей. Среди них: внесение изменений в трудовой кодекс специально для работников золотодобывающей отрасли. Проблемы выдачи лицензий, привлечения иностранной рабочей силы, оплаты труда, начисления пенсий. Условно жителей Бодайбо можно разделить на 2 неравные части. Меньшая - старатели, которые живут в тяжелых условиях, но за сезон зарабатывают до 80 тысяч рублей. Другая часть большинство - бывшие старатели, их семьи, люди, которые не могут добывать золота, но и выехать из района тоже не могут. В прошлом году для переселенцев было выдано всего 8 ссуд. Подготовка к будущей зиме в Бодайбо идет сейчас с отставанием. Меньше завезено угля, проблемы с мазутом. Может получиться так, что баржи с жидким топливом до холодов не успеют дойти по Витиму до места назначения. В этом случае мазут будут выкачивать, попутно загрязняя реку, и по бездорожью перевозить на тяжелых грузовиках в поселки района.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

3461

02.09.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=3593

Bytes: 2598 / 2598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

204

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5699

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5735

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3924

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10665

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3591

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15878

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3894

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4001

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3068

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3557

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10431

27.01.2025

Лица Сибири

Матвийчук Виталий

Альмухамедов Алексей

Толоконский Виктор

Мошкин Николай

Кнорр Андрей

Булыгин Игорь

Ханхалаев Александр

Нотман Константин

Иванов Анатолий

Жемчужников Алексей