Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6764

14.02.2007, 10:09

Захват здания Федеральной миграционной службы в Иркутске: комментарий НБП

Пресс-служба ИРО НБП дала официальный комментарий по факту попытки захвата здания Федеральной миграционной службы в Иркутске.

Напомним, что 12 февраля в 13-00 по иркутскому времени активисты Иркутского отделения Национал-большевистской партии (НБП) осуществили попытку захвата здания ФМС в Иркутске.

Стилистика оригинала комментария сохранена.


Цель акции - ужесточение мер по борьбе с китайской экономической и миграционной экспансией в России, отставка чиновников ФМС, укрывающих истинное положение дел в области миграционной политики.

Граждане города Иркутска восприняли яркую акцию восторженно и одобрительно. Через 40 минут после начала акции ее пресекли сотрудники Кировского РОВД г. Иркутска. В результате было задержано 5 национал-большевиков, среди них один несовершеннолетний.

После задержания были составлены административные протоколы по статье "несанкционированное пикетирование". Однако сотрудники милиции намерено затягивали передачу материалов в суд, поскольку к делу подключились сотрудники УБОП и УгРо, пытаясь найти повод оставить нацболов в заключении (статья 20.2 КоАП не предусматривает ареста).

Особо отличился следователь УгРо Кировского РОВД Дворяк К.М., угрожавший активистам послесудебной расправой в своем кабинете N 218. Также следователь обманом отобрал паспорта у девушек и жен, ожидавших своих парней у здания РОВД. Нелепое поведение сотрудника милиции можно объяснить тем фактом, что недавно Дворяк К.М. был назначен "куратором" ИРО НБП, в чем он собственно и признался, на одной из бесед с активистом партии. Так же отличился и зам. начальника МОБ майор Грибков, который пообещал "разобраться" с нацболами.

Только около 21.00 национал-большевики были доставлены в мировой суд участка N 8 Правобережного АО г. Иркутска. Рассмотрение дел длилось больше двух часов. В итоге 4 участников акции получили наказание в виде штрафов от 500 до 1000 рублей. Однако после суда члены НБП были вновь незаконно задержаны сотрудниками Кировского РОВД для "постановки на дактило и видеоучет". После полуночи они были освобождены.

Еще один несовершеннолетний участник акции был перемещен милиционерами в спецприемник для несовершеннолетних до приезда родителей.

Таким образом, "самая крупная националистическая акция в Сибири за последние несколько лет" (по мнению одного из экспертов) закончилась для ее участников без серьезных последствий. НБП намерена и дальше продолжать свои акции на грани закона до тех пор, пока партия не будет зарегистрирована и допущена к российскому избирателю.


Репортаж с места событий: https://rubabr.com/?pt=news&event=v1&IDE=35928

Фоторепортаж: http://today.rubabr.com/photo/?rzd=2007_02_12

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

6764

14.02.2007, 10:09

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=35975

Bytes: 2852 / 2674

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3801

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6868

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5929

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6467

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

7954

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6752

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7921

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13578

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21009

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15749

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12718

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12940

16.06.2026

Лица Сибири

Булыгин Игорь

Хардиков Михаил

Поблинкова Александра

Зименков Николай

Рыжов Юрий

Лоншаков Александр

Калмыков Степан

Тюников Александр

Анфиногенов Александр

Хомич Александр