Сергей Привалов

© Телекомпания "НТС"

It`s my life...

5899

16.03.2007, 14:19

Слух №1 в Братске

Только бы не исполнилось - говорят жители Братска о предсказании всемирно известной Ванги. Самый популярный и самый пугающий слух о печальной судьбе этого областного города - сейчас тема для обсуждения номер один.

Братчане разделились на тех, кто смеётся над слухом. Дескать, такого быть не может. И на тех, кто сомневается. Мол, быть не может, а вдруг? Категория горожан, уверовавших в слова великой прорицательницы, постаралась город покинуть.

Кто, когда, а главное зачем запустил слух о предсказании старушки Ванги касательно Братска - ответов на эти вопросы сегодня никто дать не берётся. Тут важно другое - некогда появившись, слух обрёл силу, масштаб, а главное, в него стали всерьёз верить.

"Ванга сказала: мёртвый город… 17 марта грядет… город не проснётся". Многие слышали прогноз, что произойдёт техногенная катастрофа, связанная с событиями на хлорном заводе.

Студентам второй группы ПГС - 05 предстоит решить задачу. Как быстро хлор в случае аварии достигнет города. При этом нужно учесть самые разные условия: объёмы газа, скорость ветра, удалённость населённого пункта от эпицентра ЧС. И главное - будут ли жертвы среди населения. Задача из методички, разработанной несколько лет назад, сегодня в Братске многими уже не рассматривается как теория, оторванная от жизни. "У меня есть такие знакомые, у которых куплены билеты на 17 марта, они не прислушались к прогнозу, настроены под видом уик-энда покинуть город на это время", - говорит Александра Никифорова, преподаватель, доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности.

В билетных кассах никаких очередей из испуганных горожан. Кассиры уверяют - никто не приходил с просьбой продать билет непременно до дня икс. Если кого-то старушка Ванга и подтолкнула к неожиданной миграции, никто в этом не признаётся. "Билеты есть, пожалуйста, любое направление, никакого ажиотажа нет на эти числа", - говорит Елена Шевченко, старший билетный кассир.

Председатель депутатской экологической комиссии Александр Кочетков своих знакомых уверяет о несостоятельности слухов о грозящей катастрофе. Решил действовать личным примером - отменил свой выезд из Братска, который пришёлся на эту субботу.

Синий крестик на мониторе - это тот самый хлорный, схематичное обозначение завода. На котором Вангу вспоминают только недобрым словом. Мол, сколько не доказывай, что система безопасности исключает предсказанный ею сценарий - сомневающихся меньше не становится. "За весь 2006 год было всего 10 проверок. А с нового года у нас уже было три проверки", - рассказывает Анатолий Бурнин, главный инженер ЗАО "ИХП".

Слуху, который будоражил умы тысяч горожан, осталось жить всего-то три дня. Но уже сейчас эти же умы не прочь поверить в новый - о великом братском землетрясении.

Сергей Привалов

© Телекомпания "НТС"

It`s my life...

5899

16.03.2007, 14:19

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=36569

Bytes: 2743 / 2743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Братск)

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6627

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

863

02.04.2025

Наш любимый священник. Ушёл из жизни Ричард Чемберлен

29 марта в Уайманало, штат Гавайи, за два дня до 91‑го дня рождения скончался выдающийся американский актёр театра, кино и телевидения, звезда бродвейских мюзиклов и «король мини-сериалов», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Ричард Чемберлен.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7689

31.03.2025

Блогнот. Как затормозить репрессивность правоохранительной машины

Если задать практикующему в сфере уголовного судопроизводства юристу вопрос о том, что он считает основной проблемой на данный момент, 9 из 10 опрошенных назовут в качестве таковой всё возрастающую репрессивность правоохранительной машины.

Роман Шергин

It`s my life...Мир

1475

23.03.2025

Розетта европейского экрана. Ушла из жизни Эмили Декенн

16 марта в Институте онкологии имени Густава Русси во французском Вильжюифе на 44 году жизни скончалась известная бельгийская актриса, лауреат Каннского кинофестиваля и премии «Сезар» Эмили Декенн. Шокирующую новость сообщил телеканал BFM.TV со ссылкой на агентство AFP.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

5978

18.03.2025

И умерли в один день... Загадочная смерть Джина Хэкмена

26 февраля в своём доме в Санта‑Фе, штат Нью‑Мексико, были обнаружены тела выдающегося американского актёра Джина Хэкмена, 30 января отметившего 95‑летний юбилей, его 63‑летней супруги Бетси Аракавы и их собаки.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12625

27.02.2025

Русская американская красавица. Ушла из жизни Мишель Трахтенберг

Утром 26 февраля в своих апартаментах на Манхэттене была найдена мёртвой популярная американская актриса Мишель Трахтенберг. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета New York Post.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11557

27.02.2025

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

9664

11.02.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9356

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10884

17.01.2025

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2024‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2024 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2025 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоМир

21515

31.12.2024

Непревзойдённая Джульетта. Ушла из жизни Оливия Хасси

Исполнительница роли Джульетты в культовом фильме Франка Дзеффирелли, до сих пор олицетворяющая в массовом сознании образ шекспировской героини, скончалась в Лондоне 27 декабря на 74 году жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

17003

29.12.2024

Лица Сибири

Бредний Вадим

Крупенев Анатолий

Бицура Павел

Солонина Галина

Матхеев Василий

Пушкарев Вячеслав

Никитин Анатолий

Креско Павел

Поблинков Дмитрий

Гришаков Владимир