Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6052

09.09.2002, 00:00

Завершился фестиваль "Мимолет"

Гала-концерт, посвященный закрытию международного фестиваля театров пантомимы и современной пластики, прошел в филиале ТЮЗа. "Мимолет" объединил как профессиональные, так и начинающие творческие коллективы со всего мира. Организаторы фестиваля отмечают, что с каждым годом мастерство участников только возрастает.

Ежедневные спектакли, уличные перфомансы и детские программы, которые проходили в Иркутске в течение восьми фестивальных дней, собрали более десяти тысяч зрителей. Вопреки многочисленным мнениям о том, что пантомима - искусство для избранных, с каждым годом она становится все популярнее. После того, как в Иркутске официально перестал существовать театр Валерия Шевченко, а сам знаменитый мим покинул город, почти вся театральная публика была уверена, что "Мимолет" исчез из города вслед за своим идейным вдохновителем. Однако, опасения театралов оказались напрасными. Сегодня, в свой День рождения, Валерий Шевченко это подтвердил. Валерий Шевченко, генеральный директор фестиваля "Мимолет": "Столько почему-то вокруг этого разговоров. Я знаю одно: я буду этим заниматься не важно где и с кем. Я пантомиме предан до конца своей жизни. То, что Иркутск стал столицей фестиваля - это для меня событие и даже для культурной жизни России". По итогам "Мимолета" лауреатами фестиваля стали танцевальный театр из Эстонии "Королевский жираф" и Московский театр "Kokho & Ko". А гран-при жюри единогласно присудило алма-атинскому коллективу "АРТиШок" за лучший спектакль под названием "Zip - Zap". Перед выступлением актеры поделились своими "мимолетными" ощущениями. "АРТиШОК", г. Алма-Ата: "Нам было очень интересно, как нас примут здесь. Мы очень волновались, так как наш спектакль мы впервые пробовали ставить на большой сцене". Что касается "Мимолета - 2003", то вполне возможно, что он пройдет на Байкале. Окончательное решение организаторы фестиваля обещают принять в течение года.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

6052

09.09.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=3682

Bytes: 1898 / 1898

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9585

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9659

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8799

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11958

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15124

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

14392

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

11548

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16669

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17814

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16160

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23757

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

19279

28.04.2026

Лица Сибири

Алексеева Майя

Гордеев Владимир

Калищук Андрей

Шагин Владимир

Чертилов Алексей

Митрофанов Игорь

Литвинов Владимир

Рубцов Александр

Зуляр Юрий

Вагнер Аарон