Леонид Беспрозванный
г. Ангарск

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6075

12.04.2007, 08:50

Свеча, подожжённая с двух сторон

Можно уверенно предположить: такой выставки, какая открылась нынче в Ангарском музее часов, не сыщешь на всём белом свете. Вы только представьте себе: это выставка... конвертов. Не тех конвертов, что можно приобрести в почтовых отделениях (за всё возрастающую цену).

Такое ещё можно вообразить. Нет, в музее экспонированы самодельные конверты, изготовленные новосибирским учёным, ныне академиком Сергеем Владимировичем Сперанским.

Эти конверты - особый род искусства. В этом наглядно убедились все, кто пришёл (и даже приехал в Ангарск из Иркутска) на вернисаж. Конвертов в музейных витринах представлено более трёхсот. И ни один не похож на другой. Апплицированные картинки самого разного толка, изысканные марки, форма, цвет, расположение надписей и рисунков - всё вместе создаёт удивительный декоративный феномен. От этих конвертов, поверьте, голова идёт кругом. Зрелище невообразимое. И неповторимое.

Откуда что взялось?

Ясно, что за конвертами стоят письма. Основой для этой выставки стала переписка длиною в восемнадцать лет между известным ангарским врачом, литератором и просветителем Инной Львовной Лейдерман (её литературное имя - Инна Фруг) и учёным с берегов Оби Сергеем Владимировичем Сперанским. В этой многолетней эпистолярной истории встретились, пересеклись две незаурядные личности.

Врач Лейдерман, исцелившая сотни пациентов, большинство из которых стали её друзьями, создала в Ангарске легендарный клуб медсестер «Свеча», который стал для его участниц и гостей святилищем духа, обителью напряжённых нравственных поисков; написала книги «Запах гари» и «Кубик Рубика», меченые незаёмным своеобразием, литературным изыском и душевной распахнутостью, которые манят читателей как счастливый омут.

Биолог Сперанский, автор двух сотен научных публикаций и головокружительных книг, славен ещё как создатель необыкновенных поэтических вечеров, где он с экспрессией и захватывающим аудиторию настроением читает и ненавязчиво комментирует стихи Гумилёва и Ахматовой, Пастернака и Цветаевой, Петровых и Кушнера... Петербургский стихотворец Александр Кушнер написал Сперанскому: «Ваше чтение не артистическое, но гораздо лучше». С этими вечерами, которые для любителей поэзии - роскошный пир, Сперанский побывал в Петербурге и Ангарске, в Пскове и на Байкале...

В переписке двух этих людей столкнулись, высекая искры, их профессиональные интересы, литературные привязанности, социальные беспокойства и тревоги, миры и нравы их друзей и родных, и многое другое, чем полна жизнь индивидуумов, неравнодушных к окружающему, летящих на огни бытия, разжигающих костры добросердечия и врачующего сердца общения. Академик Сперанский называет переписку «свечой, подожжённой с двух сторон».

Наследницы Инны Лейдерман, дочери Людмила и Елена, и прирождённый архивариус Сергей Сперанский сохранили все письма, до последней строчки, и, разумеется, необыкновенные конверты, экстерьер каждого из которых, кроме всего прочего, имеет непосредственное отношение к содержанию письменного послания.

Отдел по культуре Ангарского муниципального образования, возглавляемый Еленой Кириченко, задумал издать избранные страницы переписки Лейдерман и Сперанского. Эти эпистолы воистину драгоценны.

К ним впрямую можно отнести известные слова А.И. Герцена: «Письма больше, чем воспоминанья, на них запеклась кровь событий, это - само прошедшее, как оно было, задержанное и нетленное». Предполагаемая книга будет красна ещё и тем, что её иллюстрациями станут красочные конверты, удивляющие не только своей формой, но и скрытым в ней смыслом.

Как водится, на пути издания книги стоят известного рода преграды, но, может быть, первый шаг на пути к эпистолярному роману под книжной обложкой, - открывшаяся в Ангарском музее часов необыкновенная выставка необыкновенных конвертов. Директор музея часов Нина Крылова, горячий энтузиаст музейного дела, была причастна к организации десятков всевозможных экспозиций, но такой - не припомнит.

Леонид Беспрозванный
г. Ангарск

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

6075

12.04.2007, 08:50

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=37098

Bytes: 3933 / 3933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7096

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11257

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19468

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17487

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15582

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

9700

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

26689

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27748

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18525

27.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19147

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19136

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

19130

15.07.2026

Лица Сибири

Волков Аркадий

Рубцов Олег

Козловская Оксана

Шабанов Гейрат

Касьянова Ирина

Шукевич Валерий

Десятов Валерий

Швайкин Андрей

Сотников Руслан

Колесов Роман