Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2862

11.05.2007, 13:52

Опровержение

Редакция Информационного центра «БАБР.RU» Негосударственное образовательное учреждение «Компьютерный колледж РАМИНА» признает, что «10» ноября 2006 года в сети Интернет на сайте «Бабр.ru», расположенном по адресу https://rubabr.com/, в разделе «Новости» была размещена статья «Толкую, как хочу», содержащая сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию ЗАО «Профессиональный регистрационный центр».

Следующие сведения, содержащиеся в статье «Толкую, как хочу» не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию ЗАО «Профессиональный регистрационный центр»:

- «Толкую, как хочу».

- «Незадолго до этого Федеральная Служба по финансовым рынкам вынесла предписание о запрете проведения любых операций с акциями ОАО “Ангарскцемент”, чтобы не допустить ситуации, когда при наличии ареста на указанные 2,17 % акций, они были незаконно перечислены на счета, находящиеся в уже упомянутой компании “Примула”.»

- «Ранее, при проведении собрания акционеров «Ангарскцемента», ЗАО «Профессиональный регистрационный центр», находящийся в Иркутске по адресу: ул.Киевская,7, при составлении списка акционеров поступал очень просто. При записи количества акций, которыми владеет РАТМ, автоматически отнималось от имеющегося количества – 50,52% те самые злополучные 2,17% и, не мудрствуя лукаво, определяли долю новосибирской компании как 48,35%.»

- «Вот так вот. В принципе, кому, как не профессионалам в области ценных бумаг знать, что если уж акции списаны у номинального держателя, то у подлинного, или же быть точнее – истинного владельца этих самых акций не убывает. И кому, как не профессионалам, которые работают в регистрационном деле, об этом не знать. Но вот сотрудники того самого регистратора на Киевской, 7 этого почему-то не знали.»

- «Так или иначе, но именно такое своеобразное отношение к арифметическим подсчетам акций давало возможность одному из акционеров ОАО «Ангарский цементно-горный комбинат» - кемеровскому «Сибирскому цементу», распоряжаться общим с другими акционерами имуществом по своему усмотрению. Потому что, судя по логике специалистов из «Профессионального регистрационного центра», у кемеровчан при таком раскладе акций оказывалось больше, чем у других акционеров. И ловко воспользовавшись своеобразным ведением реестра акционеров «Ангарскцемента», кемеровская холдинговая компания распродала большую часть имущества цемзавода, единоличным решением перевела часть активов в другие фирмы, у которых комбинат теперь вынужден арендовать свое же оборудование, проданы источники сырья.»

- «С другой стороны, что же ждать от специалистов этого самого регистрационного центра, директор которого, некто Сергей Мошковцев, выступая в суде по приглашению «Сибирского цемента», продемонстрировал весьма любопытный подход к своей профессии. На вопросы адвокатов, поинтересовавшимся у Мошковцева, как у профессионала, занимающемуся ценными бумагами, - как учитываются права на акции, и какими документами подтверждаются права на акции, хранящиеся в депозитарии (где и хранятся акции РАТМа), этот господин, курирующий, кстати, не только Иркутск, но Сибирский регион отчасти, ответил: «Я затрудняюсь ответить, я не специалист в данном вопросе». До этого господин Мошковцев уже продемонстрировал странную забывчивость и провалы в памяти на том же самом судебном заседании. Когда речь пошла о том, почему же представителей РАТМа не допустили на собрание, г-н Мошковцев, который присутствовал на этом собрании в качестве регистратора, ответил, что пускали всех, а ратмовцев он там не видел. «Как, - поразился тот же Александр Стефановский, представляющий интересы РАТМа на территории Иркутской области - Неужели представителя РАТМа не было?» да нет же, видел, тут же ответил забывчивый Мошковцев, был представитель, доверенность предъявлял. Далее диалог напоминал уже какой-то театр абсурда.

- Так почему же вы отказались его зарегистрировать?

– Отказа не было.

- Так вы его зарегистрировали?

- Нет

Вот такие вот “вразумительные” объяснения.»

 «Однако такая вот позиция – человека, не разбирающегося в вопросах своего дела, не помешала г-ну Моковцеву дать пространные комментарии на постановление Федеральной службы по финансовым рынкам, - органа, который регулирует все действия в области ценных бумаг, - регистраторов в том числе. А суть пояснений сводилась к тому, что Мошковцев не согласен с позицией ФСФР, и у директора иркутского «Профессионального регистрационного центра» есть свое, отличное от вышестоящего органа, видение дела. К примеру, такое, что списки акционеров для участия в собраниях включаться могут только определенные собственники акций, все остальные – есть не суть важные. Конечно, очень интересно знать, как прореагирует на подобную вольность в трактовках закона Федеральная служба. И позавидовать г-ну Мошковцеву, который учится со столь завидной быстротой – от полного незнания до уверенности, что можно и ФСФР чему-то поучить.»

- «С другой стороны, судя по тому, что сейчас происходит вокруг ангарского цемзавода по инициативе «Сибирского цемента», чьим свидетелем в суде и выступал г-н Мошковцев, у нас в области скоро начнутся и вольные трактовки статей уголовного кодекса, к примеру. Так и видеться – встает адвокат на суде и говорит – «А я не согласен с этим определением. Это совсем не грабеж, это экспроприация в пользу народа!»».

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

2862

11.05.2007, 13:52

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=37720

Bytes: 5335 / 5335

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

286

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5705

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5735

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3928

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10670

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3593

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15881

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3897

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4010

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3068

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3558

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10440

27.01.2025

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Федорчук Анастасия

Чимэдийн Сайханбилэг

Козырев Евгений

Михайлов Игорь

Зырянов Владислав

Белоусов Анатолий

Гарцева Оксана

Кириченко Виталий

Войцехович Елена