Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаИркутск

2494

29.05.2007, 11:00

Иркутский суд не стал защищать дочку ТНК-ВР

У российско-британской компании ТНК-ВР остается все меньше шансов сохранить лицензию на разработку гигантского Ковыктинского газового месторождения в Восточной Сибири.

В понедельник Иркутский арбитражный суд прекратил производство по иску контролируемой ТНК-ВР компании "Русиа Петролеум", которая оспаривала выводы российского министерства природных ресурсов, сделанные по итогам проверки месторождения в начале этого года.

Власти пригрозили компании отозвать лицензию, если за три месяца она не увеличит добычу с 34 миллионов до 9 миллиардов кубометров газа. Представители ТНК-ВР называют претензии властей некорректными.

Суд должен был до окончания разбирательства наложить запрет на отзыв лицензии у компании. Однако производство дела было прекращено. "Спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде", - цитирует агентство Рейтер Валерия Титова, судью Иркутского арбитражного суда.

Однако представители ТНК-ВР говорят, что борьба за Ковыктинское месторождение еще не закончена. "У "Русиа Петролеум" есть возможность подать апелляцию и она, скорее всего, ей воспользуется", - сказал в интервью bbcrusian.com источник в компании.

Почему хотят отозвать лицензию?

Ковыктинское газоконденсатное месторождение с запасами 2,1 триллионов кубометров газа расположено в Иркутской области. Лицензией на разработку владеет ОАО "Русиа Петролеум". 62,4% его акций принадлежит ТНК-BP, 25,8% - "Интерросу", 11,2% - комитету по управлению госимуществом Иркутской области.

В начале года Росприроднадзор, проведя проверку, обнаружил нарушения в выполнении лицензии на разработку этого месторождения.

Согласно лицензии "Русиа Петролеум" должна была добыть на Ковыкте в 2006 году 9 миллиардов кубометров газа, но добыла лишь около 34 миллионов.

В феврале министерство природных ресурсов дало ТНК-ВР три месяца на устранение нарушений.

В компании пытаются доказать, что трактовка лицензионного соглашения со стороны федеральных властей некорректна. По расчетам "Русиа Петролеум", реальные потребности Иркутской области в газе к 2008 году оценивается в 2-2,4 миллиардов кубометров газа, и к 2020 году вырастет до 5-7 миллиардов кубометров. Эти цифры вошли в прогноз экономического развития области, утвержденный в качестве областного закона. Как заявляют представители ТНК-ВР , компания согласовывала с Роснедрами объем добычи Ковыкты на 2006 году и выполнила его.

Представитель Роснедр от комментариев по этому поводу отказывается.

13 мая, когда срок, данный министерством природных ресурсов, подходил к концу, "Русиа Петролеум" подала иск в Иркутский арбитражный суд, оспаривая акт завершившейся в январе проверки. В качестве обеспечительной меры суд запретил отзывать лицензию до окончания производства по делу.

Теперь этот запрет снят.

Госконтроль

Аналитики связывают деятельность министерства природных ресурсов с очередными попытками взять крупные нефтегазовые проекты под контроль российских государственных компаний. На Ковыкту претендовал "Газпром", который в минувшем году получил контроль над проектом "Сахалин-2".

До того, как англо-голландская Royal Dutch Shell продала контрольный пакет в проекте "Газпрому", Митволь не раз выступал с заявлениями о наличии у природоохранных органов претензий к оператору "Сахалина-2".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ЭкономикаИркутск

2494

29.05.2007, 11:00

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=38070

Bytes: 3247 / 3233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

495

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8540

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

11533

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

12335

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

4478

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4399

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4212

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

21812

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5715

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

27310

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18318

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

6366

27.07.2026

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Абдулина Роза

Разумов Дмитрий

Мутко Виталий

Вырупаева Екатерина

Тринцуков Сергей

Темнов Андрей

Иванов Игорь

Евладов Алексей

Елясова Оксана