Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

3291

12.07.2007, 22:20

С ночным горшком вдоль полотна...

Прекрасна и долгожданна красавица весна, много надежд и опасений несет ее приход. Как выглядит молодой весенний лист в густом дыму? Он выглядит обреченно! Если Вы не верите, то спросите об этом жителей улиц Есенина и Рябиновая поселка Большой Луг.

Улицы доверчиво прижались к островку леса, уцелевшего в перестроечном лихолетье, с двух сторон. Сам лес доверчиво прижался к ВСЖД. Такой вот трогательный треугольник. Наверное с благими целями, обеспечения безопасности движения, вдоль железнодорожного полотна были вырублены и свалены в кучи вся поросль и лес.

Руководство железной дороги, покачиваясь на рессорах, вряд ли понимают, что гигантские кучи порубочных остатков сосен, кустарника, сваленные вдоль полотна (часто на границе леса), обладают свойством горения. Они могут быстро нести пламя вдоль ВСЖД и в право и влево, награждая на своем пути «даром Прометея» лес, дома, дачи.

Жители названных улиц нашего поселка это очень обеспокоило и полетели коллективные письма в местную администрацию г-н Жукову В.И, Начальнику Иркутского отделения ВСЖД филиала ОАО РЖД Семенову А.В.( входящий №301 от 27.03.2007), в лесничество. Везде мы встречаем сочувствие и понимание , никто не отказывается.

Но как было сказано в коридоре управления ВСЖД: «… нам проще платить штрафы..».Уже прошел месяц , но нам помогают только негодовать. Слово или дело имеет цену в нашем мире? Риторический или сатирический это вопрос?

Посмотрим с другой стороны . Неужели не потушат пожар сами люди, если окурок со скорого поезда спланирует на кучу сушняка? Оказывается нечем! Наша часть поселка не имеет мощных водоколонок общего пользования , да так , что бы смогла подъехать машина. Водоколонка на улице Есенина де-юре есть, де-факто нет. Вот уже скоро 13 лет как ведется строительство этого долгостроя . Господа Глумов(вх.№170 от 01.10.2004), Поляков (входящий №92/04-2-ж от 3.06.2005), Болотов(прием весной 2006), Жуков(вх.№ 73 от 19.05.2006) все понимали и сочувствовали, некоторые даже уверяли, что она давно уже сдана и работает, обещали запланировать, видели ее в планах. Но результат один - воды нет. Управленческая ошибка? Ошибка планирования? Когда будет питьевая вода? Ответа нет, похоже и не будет до новых выборов.

«…Мы родились, чтоб планы сделать былью ..» - это старая песня. Наверное, лучше уже сразу обратиться к той русской матери к которой нас , понятно молча, и посылают. Так, что уважаемые жители улиц Есенина и Рябиновая поселка Большой Луг, если в ночном окне появятся (не дай бог) багровые всполохи со стороны ВСЖД, творите молитву тем, кому ВЫ верите, хватайте ночные горшки , да наполнятся они по случаю, и с ними на перевес дружно вдоль полотна железной дороги.

Жители :

Охват Наталья Валерьевна

Ковалев Владимир Георгиевич

Шведов Алексей Анатольевич

Филонов Александр Васильевич

Растворов Артем Николаевич

Ламан Владимир Семенович

Слатина Лидия Николаевна

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоИркутск

3291

12.07.2007, 22:20

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=38914

Bytes: 2901 / 2901

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5143

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

5987

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5602

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

4955

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6814

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

14944

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

18370

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7656

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3700

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

3204

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

10982

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4654

10.03.2026

Лица Сибири

Гаськов Александр

Шишкина Юлия

Сарсенбаев Евгений

Бицура Павел

Шукевич Валерий

Оленникова Мария

Минина Ирита

Михельсон Анастасия

Никитин Евгений

Князев Александр