Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

1905

07.08.2007, 13:01

Ну, будете в нашей агломерации...

На участие в реализации проекта создания Иркутской агломерации поступили заявки от ряда российских и зарубежных инвесторов.

Об этом сообщил президент Фонда регионального развития Иркутской области Алексей Козьмин. В частности, интерес к новому рынку проявили представители компании «Metro Cash and Carry», которых заинтересовала возможность постройки торгового молла на территории агломерации, компании «РеноваСтройГрупп», французского банка BNP Paribas, канадской компании Brisbin&Co (занимается инвестиционным развитием и планированием), инвестиционных компаний Colliers AMI (Швейцария), PLE (Бельгия), Compton Group (Великобритания), DOMO (Бельгия), LandesBank Berlin (Германия).

В настоящее время идет разработка концепции стратегии экономического развития агломерации, цель которой – превратить агломерацию в крупный центр постиндустриальной экономики. В концепции сформулированы основные агломерационные проекты, в том числе модернизация транспортной инфраструктуры, формирование транспортного каркаса объединенной территории, строительство международного аэропорта в районе Пади Ключевой, создание современных логистических и складских центров на базе нового аэропорта и Восточно-Сибирской железной дороги. Кроме того, в стратегии обозначено создание международного научного и образовательного центра, особой экономической зоны рекреационного типа, индустриальных парков, а также строительство новых жилых микрорайонов (общей площадью пять млн. кв. м) и крупных торговых и развлекательных комплексов. По каждому из этих направлений предполагается сформировать рабочие группы. К настоящему моменту такие группы созданы для разработки проекта скоростного трамвая и коммунальных инфраструктур. В областной администрации идет работа над созданием специального департамента, который будет курировать вопросы, связанные с развитием Иркутской агломерации.

Среди основных разработчиков экономической стратегии А. Козьмин выделил Центр стратегических разработок «Северо-Запад», центр стратегических исследований Приволжского федерального округа, компанию «Стратегика», РосНИПИ «Урбанистики», «Ленгипрогор», научные институты Иркутска – Иркутский государственный технический университет, «Иркутскгражданпроект», Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, Иркутский государственный университет путей сообщения, а также ФРРИО, который непосредственно участвует в работе и координирует деятельность разработчиков.

Реализация проектов развития Иркутской агломерации запланирована до 2020 года, объем необходимых инвестиций составляет более 295 млрд. руб.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаИркутск

1905

07.08.2007, 13:01

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=39225

Bytes: 2554 / 2554

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2081

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

9040

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

12631

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3875

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

5817

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

15294

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3274

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

17356

27.02.2026

Сибири прописали перезагрузку

В Красноярске завершился научно-практический форум «Сибирский экспресс – 2026». Мероприятие прошло 19 и 20 февраля на базе Сибирского федерального университета.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаСобытияКрасноярск Иркутск Новосибирск

23815

24.02.2026

Усолье вечного освоения: долги, суды и бесконечная реконструкция будущего

История Усолье-Сибирского химико-фармацевтического завода давно перестала быть просто промышленной хроникой одного предприятия.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииИркутск

24152

17.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

24197

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

24024

13.02.2026

Лица Сибири

Толмачев Дмитрий

Федорчук Анастасия

Лыкова Мария

Лувсанвандангийн Болд

Большешапов Михаил

Афонин Юрий

Потапов Леонид

Ставинов Андрей

Астраханцев Максим

Константинов Кирилл