Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6822

16.08.2007, 02:42

На гастроли в Иркутск приезжает Бурятский государственный академический театр драмы им. Хоца Намсараева

Гастроли Бурятского государственного академического театра драмы им. Хоца Намсараева пройдут в Иркутске с 5 по 14 сентября. В репертуаре театра – две постановки на бурятском языке: спектакль-медитация «Чингисхан» и музыкально-пластический спектакль «Улейские девушки».

Но, как сообщила заместитель директора театра Маргарита Цыренова, их содержание понятно самому широкому зрителю.

«Чингисхан» – это масштабный проект, осуществленный в 2001 году, он стал настоящим событием театральной общественности г. Улан-Удэ, - рассказывает Маргарита Цыренова. - В центре театрализованной биографии Чингисхана – сила и мощь, мудрость и красота идеи, претворенной в величайшую кочевую цивилизацию волей одного Гения».

Приходя на спектакль «Улейские девушки», зритель попадает в атмосферу веселого свадебного церемониала уже в фойе театра, становясь свидетелем и участником этого действа уже на сцене, постепенно превращающегося в дикий кошмар для молодоженов и гостей свадьбы. В основу данного музыкально-пластического спектакля положена зарисовка современной свадьбы западных бурят. В сюжет его вплетаются две народные поэтические легенды: похищение огня у духов, как символ богатства и предание об Улейской девушке, которая когда-то из-за неразделенной любви покончила с собой и превратилась в духа. Авторы либретто – Эржена и Саян Жамбаловы. Всего в гастрольном репертуаре театра – восемь постановок. Из них три спектакля для детей, которые будут идти на русском языке.

В рамках гастролей Государственного Бурятского академического театра драмы имени Хоца Намсараева предусмотрены выезды со спектаклями в Ангарск и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ. 15 сентября театр выезжает в поселок Усть-Ордынский. Вниманию детей будет представлен спектакль В. Масальского «Золотой ключик или новые приключения Буратино», вечером усть-ордынцы смогут посмотреть спектакль «Улейские девушки». На следующий день труппа бурятского театра будет выступать в Ангарске. В настоящее время решается вопрос о показе спектакля «Улейские девушки» в поселок Бохан 17 сентября. 18 сентября артисты намерены вновь вернуться в Усть-Ордынский и показать спектакль «Воздушный поцелуй».

Гастрольная поездка театра завершится его участием в фестивале, посвященном к 70-летию со дня рождения величайшего драматурга нашей эпохи Александра Вампилова. В рамках вышеупомянутого фестиваля Государственный Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева показывает спектакль Александра Вампилова «Утиная охота». Режиссер-постановщик – заслуженный артист Республики Бурятия Баста Цыденов.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6822

16.08.2007, 02:42

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=39354

Bytes: 2575 / 2575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6958

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

3921

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10915

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7824

14.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13007

07.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15713

31.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23066

24.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18005

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16824

16.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10837

14.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

27226

10.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

28239

03.08.2026

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Петров Валерий

Бендер Леонид

Семенов Сергей

Сахалтуев Радна

Сактоев Владимир

Тютюшев Андрей

Бадмацыренов Жаргал

Беспалов Дмитрий

Вырупаева Екатерина