Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПрибайкальеИркутск

3173

22.08.2007, 14:57

Берега Иркута нужно срочно укреплять

Река активно наступает на поселки Смоленщина, Баклаши, Максимовщина, Веденщина.

Об этом шла речь на региональном совете, в который входят руководители областной администрации и главы муниципальных образований. Среди вопросов также: подготовка школ, колледжей и ВУЗов к новому учебному году. Главное: обеспечить противопожарную и антитеррористическую безопасность.

Степень опасности - критическая. Ситуация близка к чрезвычайной. Так о состоянии берегов Иркута говорят специалисты. По всей видимости, река меняет русло. Ежегодно под воду уходит более метра почвы. И это если нет паводка. "При прохождении очередного паводка по реке Иркут, который ожидается в ближайшие годы, село Максимовщина может оказаться на острове. Значительная часть села перестанет существовать", - сказал Игорь Наумов, мэр Иркутского района.

В зоне вероятного затопления в Максимовщине 124 дома, в Смоленщине 40. И почти 500 человек в общей сложности могут остаться без крова. Опасная ситуация в Баклашах и Веденщине. Здесь также Иркут все ближе подступает к домам. Главы муниципальных образований говорят: работы на русле надо начинать прямо сейчас. Специалисты Иркутского района уже подготовили проект. По их оценкам, для защиты населения двух сел от разлива реки потребуется около 180 миллионов рублей. Конечно, в местном бюджете таких денег нет, поэтому на региональном совете мэрам проблемных территорий поручили до 10 сентября подготовить необходимые документы для ходатайства о выделении средств из федеральной казны. Еще одна тема, о которой много говорили сегодня: готовность образовательных учреждений к новому учебному году. Директор Департамента образования Иркутской области Наталья Малявкина рапортует: большая часть школ к приему детей готова. Где планировалось отремонтировали кровлю, сделали косметический или капитальный ремонт, покрасили фасады. В неудовлетворительном состоянии остается 41 школа Приангарья. Тем не менее, занятия в них приостанавливать не станут. "Из здания школы села Семеновск начальные классы переведены в отдельное здание детского сада. Учащиеся старших классах по-прежнему учатся в старом здании. На сегодня вопрос о строительстве новой школы не решен", - сказала Наталья Малявкина, директор Департамента образования Иркутской области.

Особое внимание: обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности. Вторая проблема решается, в основном, за счет родителей. На их средства образовательные учреждения нанимают охранников, они есть теперь почти во всех школах. Не так гладко с выполнением требований пожарного надзора. "Из общего количества общеобразовательных учреждений у 51 % отсутствует автоматическая пожарная сигнализация. У 38 % система оповещения о пожаре. У 2 % - путь эвакуации не соответствует требованиям пожарной безопасности", - говорил Станислав Омельянчик, и. о. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области.

На эти замечания главный педагог области ответила: до конца года пожарными сигнализациями дополнительно оборудуют почти 200 общеобразовательных учреждений.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПрибайкальеИркутск

3173

22.08.2007, 14:57

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=39460

Bytes: 3017 / 3017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

11.02 06:11
Бывшего главу Емельяново отправили в СИЗО из-за махинаций с землей

11.02 06:10
Директора кодинской школы вернули на работу после массового протеста педагогов

10.02 23:53
В Новосибирской области фиксируют вспышку пастереллеза

10.02 23:44
В Новосибирской области проверят проточную воду на превышение марганца

10.02 23:33
В Новосибирске директора организации признали виновным в превышении должностных полномочий

10.02 21:45
Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился со спикером парламента Монголии

10.02 21:28
Мост через реку Шанталык отремонтируют в Баргузинском районе Бурятии

10.02 21:02
В Бурятии обновят 23 километра трассы Улан-Удэ – Романовка – Чита в 2026 году

10.02 20:37
В Бурятии раскрыли убийство, совершенное больше 20 лет назад

10.02 20:01
В Бурятии прокуратура начала проверку из-за снижения температуры в сельском детсаду

Лица Сибири

Чекулаев Евгений

Сухорученко Владислав

Магомедов Теймур

Красноштанов Антон

Очиров Бато

Попов Александр

Буянов Роман

Карасёв Дмитрий

Сулейменов Артур

Федоров Александр