Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2127

23.08.2007, 18:02

Доходный дом с улицы Дзержинского переедет в "Тальцы"

Для того, чтобы начать строительство, в городе разбирают старинные здания.

С одной стороны, так называемые деревяшки находятся в очень ветхом состоянии и многие горожане даже не против того, чтобы их убрать. С другой, эти дома придают городу особый колорит. И есть люди, которые их все же пытаются спасти.

Крупная разборка в центре города. Разбирают памятник архитектуры - Доходный дом на улице Дзержинского. Он простоял здесь больше ста лет и еще бы простоял, но несколько месяцев назад здесь произошел пожар. Остались только две небольшие стены, пара окон и кирпичная кладка. Тем не менее каждый фрагмент - историческая ценность. Даже деревянная пластина, на первый взгляд, это всего лишь дрова, но на самом деле - важный артефакт.

Корреспондент: "Грубо отесанные бревна этого дома закрывали вот таким облицовочным материалом. Строители даже придумали ему название - древнерусский сайдинг.

За пятнадцать лет из Иркутска в "Тальцы" вывезли четыре деревянных дома. Там готовы принять еще пятьдесят домов. Это максимум, больше на территорию музейного комплекса просто не войдет. Его директор Владимир Тихонов сам считает вывоз мерой неоправданной. По его мнению, через двадцать лет Иркутск из одного из самых больших в мире деревянных городов, которые так привлекают туристов, превратится в обычные "каменные джунгли". Владимир Тихонов, директор музейного комплекса "Тальцы": "

Он перестает быть историческим, перестает быть интересным для туристов, туристический поток идет только на Байкал, а Иркутск станет неинтересным".

С будущим музейным экспонатом рабочие обращаются очень бережно. Каждое бревно сначала очищают от мха и старой штукатурки, маркируют и укладывают в штабеля. Затем фрагменты дома отвезут в городскую зону музейного комплекса "Тальцы". Там Доходный дом восстановят. И простоит он еще сто лет, да еще и доход приносить будет. Ведь в нем планируют сделать ресторан.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

2127

23.08.2007, 18:02

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=39495

Bytes: 1893 / 1893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

17.06 18:58
Сквер «Молодежный» в Улан-Удэ обзавелся новым арт-объектом

17.06 17:30
Численность диких северных оленей в Красноярском крае сократилась в 3,5 раза

17.06 17:23
В сентябре в Красноярске пройдут последние довыборы перед муниципальной реформой. На них потратят ₽12,5 миллиона

17.06 17:19
Суд оставил на свободе мужчину, обвиняемого в убийстве в Сосновоборске. Видео

17.06 17:15
В Красноярском крае 11% жителей живут за чертой бедности

17.06 16:39
И.о. мэра Красноярска впервые дал комментарий журнлаистам после ареста Владислава Логинова

17.06 16:28
Мэр Новосибирска потребовал проверить ливневки

17.06 16:23
В облизбирком подал документы Игорь Кобзев. «ЕР» выдвинула его на выборы губернатора

17.06 16:22
В Ачинске, Абакане и Черногорске объявили режим «черного неба»

17.06 16:14
Судовладелец оплатит утилизацию отходов после разлива 30 тонн топлива на Енисее

Лица Сибири

Суходолов Александр

Веселкова Елена

Сорокина Наталья

Юрасов Денис

Чайковский Антон

Маценко Дмитрий

Рысев Денис

Пономаренко Сергей

Егорова Анастасия

Воробьев Евгений