Елена Подкорытова

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

2546

10.09.2007, 12:28

Куда и как жаловаться?

Обманутые иркутяне, которые боятся лишиться денег и имущества, зачастую настороженно относятся к правоохранительным органам и судебной системе. На чью защиту им остается надеяться?

Многие люди сейчас обращаются в комиссию по правам и человека и в последнюю, на их взгляд, инстанцию для поиска истины - Европейский суд в Страсбурге. Вот только все ли жалобы там примают и всем ли могут помочь?

Комитет по правам человека при губернаторе Иркутской области опровергает расхожее мнение, что судиться с государством - дело проигрышное. Здесь вы можете пожаловаться на госслужащего, чиновника или даже на родное ЖКХ. Специалисты помогут довести дело даже до Европейского суда.

Даже чаепитие может послужить поводом для обащения в комиссию по правам человека. Людмила Алексеевна - член общества инвалидов- убедилась, что инициатива наказуема. Она решила сделать хорошее дело - самостоятельно нашла спонсоров, чтобы отметить восьмое марта. Людмила Есева: "На двадцать человек накрыты столы были, 60 женщин получили подарки - по коробке конфет. Ну а председателю, конечно, это не понравилось".

Руководитель общества инвалидов исключил активистку из правления. Теперь специалисты комиссии по правам человека восстанавливают ее права. Готовят дело в суд. Если решить дело в российских судах не получится, можно будет обращаться в Европейский суд. Это может сделать любой, даже ребенок. Единственное исключение - государственные служащие, иначе они будут судиться сами с собой. Нужно только оформить заявление на русском языке. Изложить суть дела в свободной форме. Даже ездить на судебные заседание не надо. Самое сложное - написать адрес на французском. В Страсбурге, где работает суд, это государственный язык. Иркутяне туда уже обращались. Павел Мезенцев, ведущий специалист Комиссии по правам человека при губернаторе Иркутской области: "Мне известно о двух выигрышных делах, абсолютно точно известно, что против Российской Федерации обращались жители Иркутска по статье № 6 Европейской конвенции по нарушению прав на справедливое судебное разбирательство".

Туда в основном обращаются заключённые. Основная жалоба - применение пыток. Правда, решения ждать приходится 3-4 года. Ну, а если вы всё же выиграли дело, ждите ответной реакции, Российская Федерация всегда подаёт на апелляцию.

Елена Подкорытова

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

2546

10.09.2007, 12:28

URL: https://www.babr24.net/irk/?ADE=39721

Bytes: 2291 / 2291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1577

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

1542

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1960

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4377

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3771

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13731

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6673

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5336

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38802

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4527

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4887

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4000

22.10.2025

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Тупицын Алексей

Ли Маргарита

Щапов Виктор

Кез Элеонора

Бренюк Сергей

Вагнер Аарон

Буянова Ольга

Аюшеев Дамба

Москаленко Алексей